Власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США Об этом заявил сам президент Николас Мадуро во время выступления на телевидении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявил сам президент Николас Мадуро во время выступления на телевидении
Global Look Press
 
 
 
Мадуро также обвинил США в поддержке оппозиции. О подозрениях в причастности Вашингтона к акциям протеста, бушующим в стране уже много дней подряд, Каракас заявлял и в конце прошлой недели, сравнивая ситуацию с происходящим на Украине
Reuters

Власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США, передает El Universo. Об этом заявил сам президент Николас Мадуро во время выступления на телевидении.

Имена и должности дипломатов не уточняются, однако глава страны отметил, что эти люди якобы ведут подрывную работу. В частности, в студенческой среде, куда они, по данным венесуэльских властей, проникают под предлогом работы со студенческими визами.

Мадуро также обвинил США в поддержке оппозиции. О подозрениях в причастности Вашингтона к акциям протеста, бушующим в стране уже много дней подряд, Каракас заявлял и в конце прошлой недели, сравнивая ситуацию с происходящим на Украине.

"За событиями на Украине стоят те же спонсоры, которые готовят этих людей (участников беспорядков в Венесуэле). Это американские организации, которые проводят империалистическую политику вмешательства и контроля над миром", - цитирует Мадуро "Интерфакс".

По словам президента Венесуэлы, одна из целей этих организаций в его стране - добиться его отставки. "На Украине произошли очень серьезные вещи, но при всем уважении к украинскому народу и правительству, Венесуэла - не Украина, наш народ - другой, наши вооруженные силы - другие, история - другая; здесь мы совершаем революцию", - заявил преемник Уго Чавеса в эфире национального телевидения.

Акции протеста в Венесуэле на прошлой неделе приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. В результате, как сообщалось, три человека погибли, порядка 60 пострадали. Участники акций помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции.

Как заявил в Twitter лидер венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес, он и его единомышленники требуют освободить активистов-студентов, задержанных в ходе протестов на прошлой неделе; расследовать гибель людей, а также прекратить деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

Лопес призвал оппозиционеров выйти на новую акцию в Каракасе 18 февраля. И пообещал, что сам также будет присутствовать.

На данный момент местонахождение оппозиционера неизвестно, в последний раз его видели в среду, 12 февраля, когда погибли трое активистов. В выходные, по сведениям BBC, в доме Лопеса и у его родственников прошли обыски. Мероприятия стали следствием обвинений, выдвинутых против него властями: президент Мадуро назвал именно его ответственным за массовые беспорядки и гибель протестующих.