Группа заключенных численностью от 10 до 15 человек в понедельник совершила побег из крупнейшей тюрьмы йеменского города Аден, среди них члены исламской террористической организации "Аль-Каида"
 
 
 
Группа заключенных численностью от 10 до 15 человек в понедельник совершила побег из крупнейшей тюрьмы йеменского города Аден, среди них члены исламской террористической организации "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com

Группа заключенных численностью от 10 до 15 человек в понедельник совершила побег из крупнейшей тюрьмы йеменского города Аден, среди них члены исламской террористической организации "Аль-Каида". Беглецы прорыли тоннель под одной из стен тюремного учреждения, передает AFP.

Данные о точном количестве сбежавших разнятся. По словам представителя тюрьмы, из-под стражи сбежали по меньшей мере 10 заключенных. В то же время представитель службы безопасности Йемена сообщает о 15 беглецах, некоторые из которых обвинялись в убийствах и ограблениях. Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности Йемена говорит о 14 беглецах.

Тем временем арабский телеканал Al Arabiya выдвинул предположение, что к побегу могут быть причастны охранники тюрьмы либо ее руководство.

Это уже второй массовый побег террористов из йеменских тюрем за последние полгода. В июне из тюрьмы "Аль-Мунавара", расположенной в южном портовом городе Аль-Мукалла, сбежали сразу 62 члена "Аль-Каиды".

Все они были гражданами Йемена и помещены в тюрьму после того, как вернулись из Ирака, где воевали в рядах местных боевиков. Побег произошел после нападения единомышленников террористов на охрану лагеря. В ходе перестрелки погиб один страж порядка, а боевики унесли с собой часть тюремного арсенала.

Ситуация в Йемене обострилась в феврале, когда на волне "арабской весны" в стране вспыхнули антиправительственные выступления, переросшие в боевые столкновения. В них участвуют подразделения армии и национальной гвардии, им противостоят племенные группировки.

В начале июня противники действующих властей напали на мечеть правительственного комплекса в столице страны Сане, где в это время молился президент Али Абдалла Салех. Глава государства получил тяжелые ранения и отправился лечиться в Саудовскую Аравию, временно передав свои полномочия вице-президенту.

Чуть ранее боевики "Аль-Каиды" захватили прибрежный город Зинджибар на юге Йемена. После этого оппоненты Салеха обвинили его в том, что он позволил террористам совершить эту вылазку, и потребовали от него предпринять меры, чтобы исламисты не захватили власть в стране.

В конце ноября Салех добровольно покинул свой пост после 30 лет правления, а 10 декабря в Йемене было приведено к присяге новое переходное коалиционное правительство национального единства Мухаммеда Салема Бассандавы, в котором посты поделены поровну между представителями оппозиции и находившейся у власти партии "Всеобщий народный конгресс" (ВНК).

Тем не менее, в крупных городах страны вспыхнули массовые акции протеста. Митингующие потребовали предать суду бывшего президента.