На вооружение британской полиции поступит оружие, созданное в лучших традициях фильмов о Джеймсе Бонде. Лазерная винтовка с оптическим прицелом способна создавать стену света, которая ослепляет противника Дальность действия винтовки SMU 100 составляет 500 метров, а площадь поражения составляет три квадратных метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вооружение британской полиции поступит оружие, созданное в лучших традициях фильмов о Джеймсе Бонде. Лазерная винтовка с оптическим прицелом способна создавать стену света, которая ослепляет противника
Photonic Security Systems
 
 
 
Дальность действия винтовки SMU 100 составляет 500 метров, а площадь поражения составляет три квадратных метра
Photonic Security Systems
 
 
 
Стоит отметить, что власти страны задумались о более надежном оснащении полиции после массовых беспорядков в Великобритании в августе этого года, которые вспыхнули после убийства полицейскими таксиста Марка Даггана в лондонском районе Тоттенхэм
Global Look Press

На вооружение британской полиции поступит оружие, созданное в лучших традициях фильмов о Джеймсе Бонде. Лазерная винтовка с оптическим прицелом способна создавать стену света, которая ослепляет противника, пишет газета The Daily Mail. Ими собираются разгонять не только уличных демонстрантов, но и отпугивать морских пиратов.

Дальность действия винтовки SMU 100 составляет 500 метров, а площадь поражения составляет три квадратных метра. Пока его будет применять всего лишь одно полицейское подразделение, если в ходе испытаний не будет отмечено негативных последствий для здоровья людей, винтовка начнет в массовом порядке поступать на вооружение полиции.

Концепцию оружия предложил бывший морской пехотницей, а разработку взяла на себя фирма Photonic Security Systems. Ее руководитель Пол Керр утверждает, что эффект, производимый их винтовкой, произведет примерно такой же эффект, как попытка посмотреть на яркое солнце в ясный день.

Предполагается, что винтовка может широко применяться не только во время массовых волнений, но и в борьбе с пиратами. Разработчики считают, что это оружие может послужить и при освобождении заложников.

Стоит отметить, что власти страны задумались о более надежном оснащении полиции после массовых беспорядков в Великобритании в августе этого года, которые вспыхнули после убийства полицейскими таксиста Марка Даггана в лондонском районе Тоттенхэм.