Ведущие инспекторы Скотланд-Ярда выразили недоумение в связи с планами премьер-министра Дэвида Кэмерона воспользоваться услугами американского консультанта по вопросам безопасности, бывшего главы полиции Нью-Йорка Билла Брэттона Они настаивают на том, что лондонская полиция может дать более компетентные рекомендации, говорится в заявлении полицейской ассоциации Met Inspectors Branch Board
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущие инспекторы Скотланд-Ярда выразили недоумение в связи с планами премьер-министра Дэвида Кэмерона воспользоваться услугами американского консультанта по вопросам безопасности, бывшего главы полиции Нью-Йорка Билла Брэттона
Global Look Press
 
 
 
Они настаивают на том, что лондонская полиция может дать более компетентные рекомендации, говорится в заявлении полицейской ассоциации Met Inspectors Branch Board
Global Look Press
 
 
 
Брэттон работал главой полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса более 20 лет, значительно снизил уровень преступности и в 2009 году вышел в отставку, занимаясь теперь консультациями, которые от него хочет получить и Даунинг-стрит
Global Look Press

Ведущие инспекторы Скотланд-Ярда выразили недоумение в связи с планами премьер-министра Дэвида Кэмерона воспользоваться услугами американского консультанта по вопросам безопасности, бывшего главы полиции Нью-Йорка Билла Брэттона, настаивая на том, что лондонская полиция может дать более компетентные рекомендации, говорится в заявлении полицейской ассоциации Met Inspectors Branch Board.

Ранее британские СМИ сообщили о том, что Кэмерон обратился к Брэттону с просьбой приехать в Лондон и проконсультировать его по вопросам безопасности во время таких беспорядков, которые в последние дни охватили Лондон и ряд английских городов.

Брэттон работал главой полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса более 20 лет, значительно снизил уровень преступности и в 2009 году вышел в отставку, занимаясь теперь консультациями, которые от него хочет получить и Даунинг-стрит.

Однако полицейская ассоциация подняла вопрос о том, что консультаций надо искать не за рубежом.

"Ассоциация ведущих полицейских офицеров и Федерация инспекторов Столичной полиции Лондона прекрасно разбираются в британском законодательстве, и мы считаем, что мы в данном случае больше уполномочены консультировать премьер-министра, нежели некий американец", - говорится в заявлении.

Беспорядки, начавшиеся 6 августа на севере Лондона и продолжавшиеся несколько дней в ряде британских городов. Поводом к ним стало убийство полицейским во время проверки автомобиля подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в лондонском районе Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону и других городах.

Волнения унесли жизни пяти человек и привели к задержанию более 1,6 тысячи.

Многие стали обвинять полицию в недостаточно быстром реагировании на возникавшие очаги беспорядков. Премьер-министр признал, что действия полицейских служб могли быть пооперативнее, но полиция в свою очередь перекинула свое недовольство подобными комментариями на главу МВД Терезу Май. Май ответила не менее жестко, заявив, что давала рекомендации, в том числе, Скотланд-Ярду действовать более жестко.

Чтобы снизать градус напряженности, Мэй и Кэмерон позже вынуждены были публично признать, что полиция действовала грамотно и делала все в ее силах, чтобы остановить участников волнений.