Сторонники Джиоевой заняли центр Цхинвали около двух недель назад после того, как ее победа на выборах была аннулирована судом якобы из-за многочисленных нарушений с ее стороны Исчезли палатки, отопительные бочки и дрова, предназначенные для отопления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Джиоевой заняли центр Цхинвали около двух недель назад после того, как ее победа на выборах была аннулирована судом якобы из-за многочисленных нарушений с ее стороны
Reuters
 
 
 
Исчезли палатки, отопительные бочки и дрова, предназначенные для отопления
Reuters
 
 
 
Эксперты убеждены, что это лишь временное разрешение конфликта
Reuters

Театральная площадь Цхинвали, где еще накануне митинговали сотни представителей югоосетинской оппозиции, в настоящее время очищена от всех следов акции, передает "Интерфакс".

Исчезли палатки, отопительные бочки и дрова, предназначенные для отопления. В настоящее время на площади работает более десятка дворников. Никаких следов, говорящих о том, что здесь более двух недель ночевали люди, на площади нет, передает агентство.

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой находились на главной площади Цхинвали вплоть до момента подписания соглашения югоосетинских властей и оппозиции и закончили митинговать после призыва Джиоевой разойтись по домам, согласно достигнутому соглашению с Кокойты.

Двухнедельный митинг закончился до сессии, на которой парламент должен удовлетворить направленный Кокойты отзыв генерального прокурора Хугаева с занимаемой должности.

"Мы демонстрируем свою добрую волю и договороспособность и уже сейчас реализуем свою часть обязательств в рамках подписанного 9 декабря соглашения", - сказал в воскресенье агентству один из участников акции протеста, покидающих площадь.

Напомним, сторонники Джиоевой заняли центр Цхинвали около двух недель назад после того, как ее победа на выборах была аннулирована судом якобы из-за многочисленных нарушений с ее стороны.

Конфликт между Джиоевой и тогда еще действовавшим главой республики Эдуардом Кокойты разрешился в минувшую пятницу при посредничестве представителя администрации президента России Сергея Винокурова.

На следующий день Кокойты объявил об отставке и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву, а Джиоева получила возможность участвовать в новых президентских выборах 25 марта 2012 года.

Эксперты убеждены, что это лишь временное разрешение конфликта, отмечает сайт "Заголовки.ru", который приводит наиболее интересные цитаты из российских СМИ по этой теме.

Из прощальной речи Кокойты стало понятно, что, уходя с должности, он не собирается уходить из югоосетинской политики, отмечают "Новые Известия". Он демонстративно поблагодарил силовиков за, как он выразился, "победу над оранжевой угрозой", объявил о ряде новых назначений, что для уходящего президента выглядело очень странно, а главное, сделал многозначительное обещание "не допустить криминал во власть". Под криминалом Кокойты неизменно подразумевает вдохновителя оппозиции Джамболата Тедеева.

Перед своей отставкой экс-президент успел подписать документы о формировании Конституционного суда, которого до сих пор в Южной Осетии не было, и назначил первым судьей этого суда заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева, сообщает "Московский комсомолец". Того самого, увольнение которого записано в одном из пунктов соглашения. Кокойты также сообщил, что подписал указ о назначении вице-премьером командира ОМОНа Мераба Пухаева. В соответствии с соглашением место вице-премьера должен был занять один из сторонников Джиоевой, а в правительстве была только одна подобная вакансия.