Наблюдатели сообщили о газовой атаке на удерживаемой ИГ территории вблизи Пальмиры Местные ресурсы сообщают о замеченных на этой территории телах без каких-либо видимых повреждений. В SOHR не уточнили, кто может быть ответственным за газовую атаку.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наблюдатели сообщили о газовой атаке на удерживаемой ИГ территории вблизи Пальмиры
Reuters
 
 
 
Местные ресурсы сообщают о замеченных на этой территории телах без каких-либо видимых повреждений. В SOHR не уточнили, кто может быть ответственным за газовую атаку.
Global Look Press
 
 
 
В сообщении агентства Amaq, которое использует в своих целях "Исламское государство", говорится о 20 погибших и около 200 пострадавших, испытывающих проблемы с дыханием, "в результате атаки России с воздуха с применением газа зарина"
Global Look Press

Представители базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR) в понедельник, 12 декабря, сообщили о предположительной газовой атаке на удерживаемой террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) территории вблизи Пальмиры и тяжелой бомбардировке с воздуха. По меньшей мере 34 человека погибли.

По данным SOHR, атака была произведена с воздуха вблизи города Укаирабат, лежащего на главной дороге от контролируемых правительством территорий к Пальмире, сообщает Reuters. В организации сообщили о случаях удушья и десятках раненых в результате ракетного обстрела местности.

Местные ресурсы сообщают о замеченных на этой территории телах без каких-либо видимых повреждений. В SOHR не уточнили, кто может стоять за газовой атакой на территории Сирии.

- InoPressa: Успех "Исламского государства" в Пальмире показывает слабость Асада

В сообщении агентства Amaq, которое использует в своих целях "Исламское государство", говорится о 20 погибших и около 200 пострадавших, испытывающих проблемы с дыханием, "в результате атаки России с воздуха с применением газа зарина".

По информации агентства Reuters, количество жертв возросло до 34 человек. Журналисты отмечают, что режим Башара Асада и российские власти отрицают причастность к химической атаке. Ранее в этом году в результате расследования ООН были обнаружены доказательства использования сирийской армией хлорина во время столкновений с вооруженной оппозицией, напоминает агентство.

В конце ноября СМИ писали о том, что террористы "Исламского государства" применили химоружие на севере Сирии. В частности, были атакованы бойцы оппозиционных группировок, которых поддерживает турецкая армия. В результате острадали более двух десятков человек, сообщало правительственное "Анатолийское агентство" со ссылкой на информацию генштаба.

По данным турецкого генштаба, ИГ обстреляла ракетами район Халилийе на севере Сирии. "Судя по признакам, выявленным у 22 бойцов формирований сирийской оппозиции, снаряды содержали ядовитые газы", - рассказали тогда журналистам.

Летом этого года усилиями силами миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) был подготовлен доклад об использовании химоружия в Сирии. Эксперты ООН проверяли информацию и пытались установить виновных в применении химоружия в девяти эпизодах, ранее отмеченных специалистами ОЗХО. В шести случаях ООН не удалось установить сторону, применявшую химоружие. В двух случаях эксперты ООН обвинили правительственные силы, а еще в одном - террористов "Исламского государства".

Эксперты организаций установили, что вертолеты сирийских ВВС сбросили контейнеры с хлором на населенный пункт Тальменес 21 апреля 2014 года и город Сармин 16 марта 2015 года. ИГ в подтвержденном экспертами ООН инциденте использовало горчичный газ - иприт.

В 2013 году власти Сирии согласились уничтожить все запасы химоружия по результатам трудных переговоров с участием США и России, что преподносилось как серьезный успех мировой дипломатии. Тогда заключение сделки сопровождалось резолюцией ООН, отдельный пункт которой предусматривал введение санкций в случае несоблюдения условий соглашения