Если ЕС не сможет удовлетворить требования Нидерландов, то ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС может оказаться под вопросом С соответствующим обращением уже на в ближайший четверг выступит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если ЕС не сможет удовлетворить требования Нидерландов, то ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС может оказаться под вопросом
Moscow-Live.ru
 
 
 
С соответствующим обращением уже на в ближайший четверг выступит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники
Global Look Press
 
 
 
6 апреля вопрос о ратификации вынесли в Нидерландах на референдум. 61% избирателей проголосовал против, но юридически референдум был всего лишь консультативным
Reuters

Нидерланды потребуют от Евросоюза исключить из текста Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом пункты об оказании Киеву финансовой помощи, обеспечении гарантий безопасности и предоставлении украинцам права свободно жить и работать на территории ЕС. С соответствующим обращением уже в ближайший четверг выступит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Если ЕС не сможет удовлетворить требования Нидерландов, то ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может оказаться под вопросом. "Ставки очень высоки. В конечном итоге отказ голландцев подписать документ будет означать поражение Украины, поражение Евросоюза и победу для России", - пояснил агентству источник в дипломатических кругах.

Другой собеседник журналистов добавил, что "на кону стоит очень многое, но это того стоит". "На этой стадии это либо все, либо ничего", - подчеркнул он. В представленном Нидерландами варианте документа, в частности, подчеркивается, что ЕС не гарантирует Украине обеспечение коллективных гарантий безопасности и предоставление военной помощи.

Кроме того, как предлагают в Нидерландах, даже при ратификации соглашения украинцам не будет предоставлена возможность "свободно жить и работать" на территории ЕС. Также Киеву не гарантируется и выделение дополнительной финансовой помощи от стран - членов Евросоюза. Отдельно в документе прописана и обязанность Киева по борьбе с коррупцией на Украине.

По данным журналистов, премьер-министр Рютте на саммите Евросоюза в Брюсселе потребует от глав государств и правительств стран - членов сообщества юридических гарантий, что соглашение с Украиной не предусматривает обеспечение обороны этой страны, а также ее присоединение к ЕС.

Нидерланды - единственное государство ЕС, которое пока не ратифицировало соглашение блока об усилении связей в области политики, безопасности и торговли с Киевом. 6 апреля вопрос о ратификации вынесли в Нидерландах на референдум. 61% избирателей проголосовал против, но юридически референдум был всего лишь консультативным.

В сентябре премьер заявлял, что "в конечном итоге Нидерланды не ратифицируют соглашение". При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами ЕС.

В конце октября Рютте не исключал вероятности того, что правительство Нидерландов может внести в парламент предложение об отказе поддержать соглашение, если не заручится поддержкой оппозиции. Он подчеркнул, что решение о блокировке соглашения будет представлено, если не удастся найти компромисс с парламентом.