Британские СМИ призвали премьер-министра Дэвида Кэмерона отменить планируемый в этом году визит в Россию При этом в Лондоне вспоминают не только недавние задержания оппозиционных политиков, но и старые обиды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские СМИ призвали премьер-министра Дэвида Кэмерона отменить планируемый в этом году визит в Россию
Global Look Press
 
 
 
При этом в Лондоне вспоминают не только недавние задержания оппозиционных политиков, но и старые обиды
Радиостанция "Эхо Москвы"
 
 
 
Cамый сильный резонанс в Великобритании вызвал новый приговор Михаилу Ходорковскому, за который больше всего критикуют российского премьер-министра Владимира Путина
Russia Today

Британские СМИ призвали премьер-министра Дэвида Кэмерона отменить планируемый в этом году визит в Россию. Это, по их мнению, нужно, чтобы оказать давление на Москву в связи с нарушениями свободы слова и подавлением оппозиции. При этом в Лондоне вспоминают не только недавние задержания оппозиционных политиков, но и старые обиды - загадочное отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, шпионские скандалы и, наконец, очередной приговор Михаилу Ходорковскому, пишет "Независимая газета".

Издание The Guardian отмечает, что задержания накануне Нового года Бориса Немцова и других видных российских оппозиционеров британские правозащитники назвали "еще одним гвоздем в крышку гроба свободы слова". По мнению газеты, хотя "дешевая энергия и инвестиции важны" для Великобритании, сотрудничество с "все более репрессивным, авторитарным и недемократическим режимом" - слишком высокая плата за экономические выгоды.

Кроме того, Лондон по-прежнему обвиняет Москву в организации отравления в 2006 году Литвиненко. Также в Великобритании не прекращаются разговоры о масштабных операциях российской разведки. В минувшем году стороны обменялись высылками дипломатов.

Но самый сильный резонанс в Великобритании вызвал новый приговор Михаилу Ходорковскому, за который больше всего критикуют российского премьер-министра Владимира Путина.

Западные журналисты обвиняют главу российского правительства в том, что он превращает РФ в "полицейское государство". Благодаря ему, летом были значительно расширены полномочия ФСБ, а в октябре премьер дал "зеленый свет" милиции "отговаривать" участников несанкционированных акций протеста "дубинкой по башке", напоминает The Guardian.

По мнению издания, Запад должен признать очевидность нового, еще более репрессивного витка правления Путина. В такое время дипломатические любезности между Великобританией и Россией являются неуместными.

Еще одно британское издание - The Daily Mail - ставит в один ряд с Ходорковским и Бориса Немцова, получившего 15 суток за неподчинение милиции в ходе несанкционированного митинга 31 января. Учитывая все это, главе британского правительства следует отменить свой визит в Москву, который ему будет трудно оправдать, считают журналисты.