В Барселоне прогремел взрыв: при исполнении погибла полицейская собака
 
 
 
В Барселоне прогремел взрыв: при исполнении погибла полицейская собака
Архив NEWSru.com

В центре Барселоны в здании Итальянского института культуры во вторник прогремел взрыв.

Ранен один полицейский, убита собака-проводник саперной службы полиции TEDAX, зданию причинен значительный материальный ущерб, передает Национальное радио Испании. По предварительным данным полиции, взрывное устройство сработало в подозрительном предмете.

Террористы заранее предупредили о взрыве по телефону, однако пока неясно, какая именно организация несет ответственность за этот инцидент. Взрывное устройство сработало в момент, когда в здании было много народа, сообщает РИА "Новости".

Итальянское консульство в Барселоне и испанская полиция считают, что этот взрыв может быть делом рук итальянских анархистов, которые принадлежат к экстремистской организации "Но-глобал", участники которой на днях во время встречи глав государств "большой восьмерки" устроили беспорядки в Шотландии.

Они не в первый раз осуществляют теракты в зданиях итальянских дипломатических представительств за рубежом. По предположению полиции, этим взрывом анархисты ответили на недавний арест двоих итальянских анархистов.