Разрушительный ураган Dennis, обрушившийся на территорию страны, обострил и без того серьезный энергетический кризис на Кубе, где ежедневно происходят перебои с электроэнергией "Без света остался даже Кастро", - пошутил накануне кубинский лидер в специальной программе местного телевидения, посвященной оценке последствий урагана для экономики страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрушительный ураган Dennis, обрушившийся на территорию страны, обострил и без того серьезный энергетический кризис на Кубе, где ежедневно происходят перебои с электроэнергией
RTV International
 
 
 
"Без света остался даже Кастро", - пошутил накануне кубинский лидер в специальной программе местного телевидения, посвященной оценке последствий урагана для экономики страны
RTV International
 
 
 
Между тем некоторые города, в том числе Гавана с населением 2,3 млн человек, обычно остаются без света до восьми часов в сутки
RTV International
 
 
 
Но Куба отвергла предложенную США помощь в размере 50 тысяч долларов для преодоления последствий урагана, сообщили иностранным журналистам источники в Секции интересов США в Гаване
RTV International

Разрушительный ураган Dennis, обрушившийся на территорию страны, обострил и без того серьезный энергетический кризис на Кубе, где ежедневно происходят перебои с электроэнергией.

"Без света остался даже Кастро", - пошутил накануне кубинский лидер в специальной программе местного телевидения, посвященной оценке последствий урагана для экономики страны.

В пятницу вечером, когда стихия достигла Гаваны, расположенный в центре столицы Дворец Революции, где находился глава кубинского государства, на время погрузился в темноту. В тот вечер подача электричества в кубинскую столицу была полностью прекращена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем некоторые города, в том числе Гавана с населением 2,3 млн человек, обычно остаются без света до восьми часов в сутки. Но Куба отвергла предложенную США помощь в размере 50 тысяч долларов для преодоления последствий урагана, сообщили иностранным журналистам источники в Секции интересов США в Гаване.

В августе прошлого года Гавана тоже отвергла помощь Вашингтона в таком же размере, предложенную сразу после того, как на остров обрушился ураган "Чарли". Стихия унесла жизни четырех человек, несколько получили ранения и травмы. Был нанесен большой ущерб инфраструктуре страны.

В распространенном тогда заявлении кубинского МИД предложение США было расценено как "унизительная подачка" и как "оскорбление" для сотен тысяч кубинцев, которые пострадали от стихийного бедствия. Кубинские власти указали на "откровенный цинизм и лицемерие", с которым стране предлагается 50 тысяч долларов в то время, как США больше 40 лет пытаются "экономически задушить" Кубу за счет блокады. По подсчетам местных экспертов, в результате эмбарго карибская республика понесла ущерб в размере более 72 млрд долларов.

А во вторник в столице карибской страны Порт-о-Пренсе были обнародованы предварительные официальные данные о жертвах урагана на Гаити. В минувшие выходные там погибли 11 человек, трое пропали без вести и 20 ранены.

Власти сообщили также, что от стихии пострадали около 15 тысяч гаитянцев, разрушено несколько сотен жилищ. По данным службы гражданской обороны, во многих районах страны продолжается оценка последствий урагана. Наибольшее число жизней стихия унесла в городе Гран-Гоав, где в результате наводнения произошло разрушение моста, на котором находилась группа людей.

Незадолго до того, как Dennis достиг суши, ему была присвоена 4 категория, с порывами ветра вплоть до 145 миль в час. Ранее сообщалось, что свирепствующий в Карибском море ураган Dennis прошел в пятницу над Кубой, жертвами стихии стали 10 человек. О гибели соотечественников под ударом стихии сообщил, выступая по национальному телевидению, кубинский лидер Фидель Кастро. Несколькими часами ранее жертвами Dennis стали пятеро жителей Гаити. На Кубе из прибрежных районов были эвакуированы около 600 тысяч человек.

Удар стихии в этом году был гораздо слабее, чем во время урагана Ivan менее года назад. Для сравнения, ураган Ivan унес жизни по меньшей мере 56 человек в США и более 60 на Ямайке и в Гренаде. Ущерб от него составил миллиарды долларов и отчасти еще восстанавливался, когда появился ураган Dennis.