Неизвестные похитили пятерых гуманитарных работников бельгийского отделения неправительственной международной организации "Врачи без границ" в суданской провинции Дарфур
 
 
 
Неизвестные похитили пятерых гуманитарных работников бельгийского отделения неправительственной международной организации "Врачи без границ" в суданской провинции Дарфур
msf.org

Неизвестные похитили пятерых гуманитарных работников бельгийского отделения неправительственной международной организации "Врачи без границ" в суданской провинции Дарфур. Об этом сообщает в четверг агентство France Presse со ссылкой на заявление представителей организации. Среди похищенных - три иностранца, передает РИА "Новости".

"Я могу подтвердить факт похищения трех иностранных сотрудников и двух местных сотрудников", - сообщил представитель организации. "Они были похищены вчера (в среду) на севере Дарфура", - сказал другой представитель НПО.

Похищение было совершено в 200 км к западу от Эль-Фашира - административного центра провинции Северный Дарфур, сообщает ИТАР-ТАСС. Захваченные иностранцы - граждане Италии, Канады и Франции.

Позднее представители международной организации сообщили, что двух захваченных похитители освободили.

"Врачи без границ" оказывают медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий по всему миру. Неделю назад правительство Судана заявило о выдворении из Дарфура 13 международных гуманитарных организаций, среди которых - французское и голландское отделения "Врачей без границ" и другие известные НПО, например, "Корпус милосердия".

По информации суданских властей, международные НПО вели деятельность, не совместимую с их статусом, в том числе помогали Международному уголовному суду (МУС) "фабриковать обвинения против руководства страны", включая президента Омара аль-Башира.

МУС ранее выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе гражданского конфликта в сепаратистской провинции Дарфур.

Вместо международных НПО в стране активизируют работу суданские благотворительные организации, такие как Фонд мира "Аль-Мааридж", благотворительная организация "Аз-Зубейр", "Исламское агентство по спасению" и другие.

Напомним, конфликт в суданском Дарфуре обострился в 2003 году. Местные негритянские племена потребовали от арабского правительства страны большей независимости, что в итоге привело к столкновениям с вооруженными силами Судана. По оценке ООН, всего в ходе конфликта в Дарфуре около 2,5 млн человек остались без крова, а численность погибших достигает 300 тысяч. В 2007 году в Судане был размещен совместный миротворческий контингент ООН и Африканского союза.