NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Судан // Дарфур

Судан отправит своего свергнутого президента на суд в Гаагу
Решение выполнить запрос Международного уголовного суда о выдаче разыскиваемых лиц принято в ходе переговоров между правительством Судана и повстанческими группировками из Дарфура. Оно делает возможным отправку Омара аль-Башира в Гаагу, где ему будут предъявлены обвинения.
вторник, 11 february 2020 г. ::В мире
Президент Судана, которого суд ЮАР приговорил к аресту и передаче МУС, покинул страну и возвращается на родину
МУС требовал от правительства ЮАР арестовать и выдать Омара аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности и геноциде. Высокий суд Претории отложил решение об аресте президента до утра понедельника. Судья постановил, что суданский лидер не должен покидать территорию ЮАР до вынесения окончательного решения.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
Суд ЮАР запретил президенту Судана покидать страну, куда он приехал на саммит
Ранее в воскресенье суд ЮАР запретил президенту Судана временно покидать страну, а затем перенес слушания с воскресенья на утро понедельника. Кроме того, суд призвал правительство ЮАР "предпринять все необходимые шаги" для того, чтобы Башир не выехал из страны.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
Гаагский суд потребовал от ЮАР арестовать приехавшего туда президента Судана
Южноафриканские власти были обязаны арестовать президента Башира, когда он ступил на территорию этой страны. Однако по прибытии в Йоханнесбург Омар Башир был тепло встречен представителями властей. Он участвует в саммите Африканского союза.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
Суданских солдат обвинили в изнасиловании более 200 женщин и девочек
В отчете Human Rights Watch описывается нападение суданских солдат на город Табит. Солдаты признавались, что старшие офицеры приказывали им насиловать женщин, объясняя это тем, что они помогали повстанцам. Женщины и девочки были жестоко избиты и изнасилованы по нескольку раз на глазах у родных и знакомых.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTair, за них требуют выкуп
Авиакомпания UTair сотрудничает со смешанной миссией ООН и Африканского союза. Посольство РФ в Судане подтвердило факт похищения россиян. В дипмиссии отметили, что предпринимаются все возможные шаги для их освобождения. Дипломаты не предают огласке детали дела в интересах "скорейшего расследования для освобождения граждан РФ".
вторник, 03 february 2015 г. ::В мире
В Судане неизвестные похитили двух граждан России
Россияне работали на одну из авиакомпаний по контракту с ООН. Похищение произошло в суданском регионе Дарфур. На российских граждан напали вооруженные злоумышленники. Соотечественники передвигались без сопровождения.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
В Дарфуре погибли два миротворца ООН
В окрестностях города Грейда на колонну совместной миссии ООН и Африканского союза (ЮНАМИД) напали боевики. Погибшие представляли Иорданию и Сенегал. Нападавшие тоже понесли потери - ответным огнем был убит один из боевиков и еще один получил ранения.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В мире
В Дарфуре боевики напали на патруль миссии ООН и АС: убиты три миротворца из Сенегала
Еще один ранен. Инцидент произошел в районе города Эль-Дженейна. Патруль сопровождал конвой, доставлявший питьевую воду из Эль-Дженейны на базу миротворцев в западном Дарфуре. Нападавшие угнали автомобиль и затем бросили его в 7 км от места преступления. Генсек ООН осудил эту вылазку боевиков.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В мире
Повстанцы в Дарфуре захватили российский вертолет. Экипаж, по слухам, уже отпустили
Ми-8 был зафрахтован некой российской компанией и работал по контракту с миссией миротворцев ООН в Судане, но почему-то не носил опознавательных знаков этой организации. Трое членов экипажа попали в руки мятежников. По предварительным данным, речь идет о суданце и двух украинцах.
вторник, 13 августа 2013 г. ::В мире
В Дарфуре возобновились межэтнические столкновения: убиты почти сто человек
В начале июля лидеры конфликтующих племен - саламат и миссерия - подписали соглашение о перемирии и договорились о выплате взаимных компенсаций. Из-за конфликта, начавшегося в апреле, в соседний Чад бежали около 50 тысяч человек.
воскресенье, 28 июля 2013 г. ::В мире
В Судане убиты 7 миротворцев ООН
Отряд миротворцев попал в засаду утром в субботу в 25 км от базы миссии в Хор-Абеш. Отряд не удавалось вывести из-под обстрела, пока не прибыли подкрепления. Это самый кровавый инцидент с миротворцами в Дарфуре с момента учреждения миссии в 2007 году.
воскресенье, 14 июля 2013 г. ::В мире
Гаагский суд потребовал от двух стран задержать президента Судана аль-Башира
В ближайшие 48 часов Омар аль-Башир должен посетить Чад и Ливию, узнал Международный суд. Глава Судана - первый президент, против которого МУС начал уголовное преследование. Арестовать его пытаются с 2009 года.
суббота, 16 february 2013 г. ::В мире
В Дарфуре освобождены двое миротворцев, проведшие в заложниках 136 дней
Как подчеркивают в ООН, срок, проведенный иорданскими военнослужащими в неволе, стал самым продолжительным за всю историю операций с участием "голубых касок". До сих пор "рекорд" принадлежал нигерийцу и гражданке Зимбабве, которые в 2009 году провели в плену 107 дней. Они также входили в состав ЮНАМИД.
четверг, 03 января 2013 г. ::В мире
Миротворцы в Судане опровергли боевиков: говоря о 50 заложниках, они захватили лишь троих
В плен были взяты лишь трое гражданских представителей, сопровождавших миротворцев миссии ЮНАМИД в Дарфуре. Боевики обвиняют их в сотрудничестве со спецслужбами. Остальные миротворцы находятся на свободе, но не покидают регион из солидарности с заложниками.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
Мятежники в Судане захватили полсотни миротворцев ООН, информация противоречивая
В основном это граждане Сенегала. Как пояснил представитель боевиков, они без разрешения вторглись на их территорию (все происходит в регионе Дарфур). Миротворческая миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре опровергает эти данные, а потом и повстанцы заявили, что всех уже освободили.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В мире
Армия Судана устранила лидера дарфурских повстанцев
Лидер влиятельной повстанческой группировки Западного Дарфура "Движение за равноправие и справедливость" Халиль Ибрагим был убит в ходе столкновения с суданскими военными. Его группировка считается одной из самых боеспособных, противостоящих официальному Судану.
воскресенье, 25 декабря 2011 г. ::В мире
В Дарфуре возобновились бои сепаратистов с войсками правительства - 21 убитый
Как отметили представители вооруженных сил Судана, они столкнулись с бойцами антиправительственного "Движения за справедливость и равенство", которые атаковали бронетранспортер. Конфликт в Дарфуре продолжается с 2003 года.
суббота, 22 января 2011 г. ::В мире
В Дарфуре похитили трех "русскоговорящих" вертолетчиков
Первоначально сообщалось, что это российские летчики, но посольство РФ опровергло эту информацию. Но ранее похищали и российских летчиков: в августе и июле. Губернатор провинции Южный Дарфур считает, что летчиков похитила та же группировка, что и в августе.
пятница, 05 ноября 2010 г. ::В мире
В Судане освободили российских заложников: трое летчиков дадут пресс-конференцию
Несколько часов поступала противоречивая информация об освобождении россиян. В посольстве РФ в Судане заявляли, что переговоры продолжаются, но затем подтвердили факт освобождения. Уже названы имена всех троих заложников. Их захватила некая полуполитическая структура.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В мире