Бобры подожгли эстонский лес
 
 
 
Бобры подожгли эстонский лес
www.bober.ru

В Пыльваском уезде в Эстонии деятельность бобров в минувшую пятницу привела к тому, что дерево упало на провода линии электропередач, лес загорелся, а от огня взорвался находившийся в земле снаряд времен войны.

Как пишет издание Roheline Vrav, тушивший пожар работник службы спасения Арго Руна сообщил, что горело свыше двух гектаров леса.

"Что именно там под землей взорвалось - мы не знаем, но во время войны тут шли тяжелые бои, и боеприпасы находят до сих пор", - отметил он.

Что стало с бобрами - неизвестно, отмечает Delfi.

Прибалтийские государства регулярно страдают от проделок лесных животных. Так, в конце апреля стало известно, что те же самые бобры сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией, и разобраться теперь, где какое государство крайне непросто. Об этом сообщил журналистам начальник Валмиерского управления Госпогранохраны Гунтарс Каменский.

Около 600 столбов были уничтожены за последние 10 лет, так как государство большую часть средств вкладывало в обустройство границы с Россией. А охрана рубежей с соседними балтийскими республиками была заброшена.

"Между Латвией и Эстонией на границе - просто джунгли, все заросло, ничего не видно", - сказал Каменский.

После вступления Латвии и Эстонии в Европейский союз контроль на границе между двумя странами будет отменен. Тем не менее, границу все равно надо обозначать. "В какой бы союз мы ни входили, всем должно быть понятно - это Латвия. А для этого нужны пограничные знаки", - подчеркнул Каменский.