Киевский суд отказался юридически признать военную агрессию РФ на Украине
 
 
 
Киевский суд отказался юридически признать военную агрессию РФ на Украине
Global Look Press

Шевченковский районный суд Киева поставил точку в нашумевшем деле руководителя проекта "Открытый суд" Станислава Батрина, который требовал юридичского признания факта вооруженной агрессии РФ на Украине. В итоге суд после почти двух лет разбирательств отказался удовлетворить требования активиста.

В материалах дела в списке заинтересованных лиц значились президент Украины Петр Порошенко, Служба безопасности страны, Министерство иностранных дел Украины, Министерство обороны и посольство РФ на Украине, передает пресс-служба суда.

"Решением Шевченковского районного суда города Киева от 12 мая отказано в удовлетворении заявления Батрина Станислава Витальевича об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта вооруженной агрессии РФ против Украины, поскольку указанный факт сам по себе не влияет на права заявителя и является общеизвестным", - говорится в официальном заявлении суда.

Сам Батрин уже прокомментировал вердикт, назвав это решение политическим. "Нужно брать на себя ответственность, а зачем? Мы последовательны, идем дальше и обжалуем решение, но благодаря бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира: даже украинский суд не признает агрессию РФ", - приводится его комментарий на сайте "Открытого суда".

Руководитель проекта также призвал своих сторонников набраться терпения и продолжать двигаться в выбранном направлении. По его мнению, украинское общество должно консолидироваться вокруг этого вопроса. "По сути - это и есть наша стратегическая цель: показать людям правду и объединить вокруг национальных интересов", - резюмировал Батрин.

Батрин обратился в Шевченковский районный суд с требованием об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины еще 29 августа 2014 года, заручившись поддержкой ряда общественных деятелей.

Суд первой инстанции дважды отклонял иск, но правозащитнику удавалось опротестовать его в апелляционных инстанциях. Потом судья, рассматривавший это дело, взял самоотвод, и ему пришлось искать замену.

За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры смогли привлечь в качестве доказательств более 1000 листов официальных документов органов государственной власти в подтверждение своей позиции, заявляют в "Открытом суде".