ВСЕ ФОТО

В Таиланде существует необычный оркестр, в котором все исполнители √ слоны.

Единственный в мире слоновий коллектив готовится к выпуску уже второго диска. В соответствии с габаритами музыкантов репетиции и запись проходят на просторной поляне в парке таиландского города Лампанг, сообщает NTV-International.

Уникальной музыкальной группой, состоящей из одиннадцати слонов, управляет американский дирижер Ричард Лейр.

Слоны играют на ударных, губных гармошках и других инструментах, специально для них приспособленных. Самый юный из оркестрантов √ 4-летний слоненок Лю Понг √ считается просто восходящей звездой. "Он настоящий гений", - говорит о нем дирижер.

Оркестр приобретает все большую популярность. Первый диск, куда вошли 20 мелодий, по словам Лейера, получил признание в Париже и Нью-Йорке.

Музыкальный ансамбль из слонов был создан в январе 2001 года. Тогда состав ансамбля насчитывал 9 участников.

Некоторые инструменты для девяти исполнителей при создании ансамбля пришлось разрабатывать специально, принимая во внимание их размеры. Хотя при определенной ловкости хобота слон способен овладеть даже губной гармошкой.

Нот слоны не знают и, с точки зрения музыкальной гармонии, оркестр исполняется нечто вроде фри-джаза. Но чувство ритма у слонов есть, и они четко улавливают знаки дирижера.

Руководитель слоновьего оркестра говорит, что слоны получают большое удовольствие от уроков и "схватывают буквально на лету". Самый большой из музыкантов весьма недоверчиво относится к окружающим. Однако, подходя к любимому инструменту, он буквально преображается.

Весь гонорар от выпущенных слонами альбомов идет на программу по сохранению слонов в Таиланде.