Северная Корея собирается возобновить диалог с Соединенными Штатами, но условия для переговоров пока не созданы В пятницу специальный посланник США по корейским вопросам Джек Притчард завершил поездку в Южную Корею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея собирается возобновить диалог с Соединенными Штатами, но условия для переговоров пока не созданы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу специальный посланник США по корейским вопросам Джек Притчард завершил поездку в Южную Корею
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале этого года Буш назвал Северную Корею, Иран и Ирак "осью зла"
Архив NTVRU.com

Северная Корея собирается возобновить диалог с Соединенными Штатами, но условия для переговоров пока не созданы, сообщило официальное агентство страны, сообщает Reuters.

В пятницу специальный посланник США по корейским вопросам Джек Притчард завершил поездку в Южную Корею, которая многими рассматривалась как подготовительный шаг к переговорам с Северной Кореей.

"Переговоры между КНДР и США необходимо восстановить, и они будут восстановлены, как только будут созданы должные условия", - сказал в четверг вечером представитель министерства иностранных дел Северной Кореи в интервью информационному агентству Korean Central News Agency.

"КНДР придерживается мнения, что такая обстановка пока не создана", - добавил он.

Представитель министерства сказал также, что факторы, способствующие развитию диалога, во многом были заморожены, когда в январе 2001 года к власти в США пришел Джордж Буш. Однако он не уточнил, какие именно условия имел в виду. В начале этого года Буш назвал Северную Корею, Иран и Ирак "осью зла" за якобы ведущиеся в этих странах разработки оружия массового поражения.

Бывший посол США в Южной Корее Дональд Грегг, который ранее на этой неделе посетил Пхеньян, выразил надежду в четверг в Сеуле, что Притчард " в скором будущем" встретится с руководителями КНДР.