Депутаты грузинского парламента прервали заседание для консультаций с президентом и министром обороны На пленарном заседании парламента было объявлено, что восемь российских военных вертолетов...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты грузинского парламента прервали заседание для консультаций с президентом и министром обороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пленарном заседании парламента было объявлено, что восемь российских военных вертолетов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...высадили десант в селе Ажара Кодорского ущелья, находящегося под контролем грузинских властей
Архив NTVRU.com

Депутат грузинского парламента Ивери Челидзе утверждает, что восемь российских военных вертолетов высадили в пятницу десант в селе Ажара Кодорского ущелья, находящегося под контролем грузинских властей, сообщает "Интерфакс".

Он заявил об этом на пленарном заседании парламента, ссылаясь на свою личную беседу по телефону с представителями администрации ущелья.

Эта информация вызвала крайне негативную реакцию в грузинском парламенте.

Депутаты прервали заседание. Спикер Нино Бурджанадзе заявила, что ей необходимо проконсультироваться с президентом страны Эдуардом Шеварднадзе и руководством министерства обороны. После этого заседание парламента было прервано.

В пресс-центре министерства обороны Грузии заявили, что в подразделениях оборонного ведомства "объявлена боевая готовность", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе срочно вылетел на вертолете в Кодорское ущелье, сообщает "Интерфакс".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, по информации военного ведомства, поручил министру обороны "принимать действия по обстановке".

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг появившиеся сообщения о высадке российского десанта в Кодорском ущелье, находящемся под контролем грузинских властей. Он пояснил, что "речь идет об обустройстве контрольно-пропускного пункта в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между Грузией и Абхазией 2 апреля".

В главкомате Сухопутных войск России также категорически опровергли информацию, распространяемую грузинскими источниками. Как сообщил начальник отдела главкомата полковник Владимир Горяинов, "миротворческие силы не проводят никаких мероприятий в зоне конфликта, личный состав несет службу в плановом режиме, а в районе села Ажара проводятся работы по восстановлению ранее ликвидированного 102-го наблюдательного поста".