Ответственность за взрыв в североирландском графстве Даун взяли на себя сторонники "Истинной Ирландской республиканской армии" Бомба была привезена в такси, угнанном в столице Северной Ирландии Белфасте после того, как семью водителя взяли в заложники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за взрыв в североирландском графстве Даун взяли на себя сторонники "Истинной Ирландской республиканской армии"
Reuters
 
 
 
Бомба была привезена в такси, угнанном в столице Северной Ирландии Белфасте после того, как семью водителя взяли в заложники
Reuters
 
 
 
Взрыв прогремел в понедельник в городе Голливуд за казармами британской службы МИ5
Reuters

Ответственность за взрыв в североирландском графстве Даун взяли на себя сторонники "Истинной Ирландской республиканской армии", сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Бомба была привезена в такси, угнанном в столице Северной Ирландии Белфасте после того, как семью водителя взяли в заложники, пояснили в полиции. О судьбе заложников пока ничего не сообщается.

Взрыв прогремел в понедельник в городе Голливуд за казармами британской службы МИ5. Перед взрывом местным властям поступило предупреждение.

Сообщений о погибших не поступало, лишь один пожилой человек был госпитализирован - проходя мимо, он был сбит с ног. Жильцы нескольких домов, расположенных по соседству с казармами, были эвакуированы.

В Северной Ирландии в эту же ночь состоялся перевод полномочий в сферах юстиции и охраны порядка от Лондона к местным властям в Белфасте. "Истинная ИРА" - это радикалы, отколовшиеся от основного движения, которое пошло на мирные договоренности с Лондоном, и продолжающие террористические акты.

В феврале в том же графстве здание суда было повреждено заложенной в автомобиле бомбой. Почти год назад возле армейских казарм в городе Антрим боевиками "Истинной ИРА" были застрелены два британских солдата, а через два дня после их уничтожения был убит полицейский констебль.

Местные политики выражают надежду, что подобные теракты "не втянут Северную Ирландию в прошлое".