Президенты Казахстана и США Нурсултан Назарбаев и Барак Обама в рамках двусторонней встречи обсудили неустойчивую ситуацию в Киргизии Назарбаев, "будучи уважаемым в регионе лидером", пообещал Обаме "сделать все, что в его силах, чтобы разрядить ситуацию" в Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Казахстана и США Нурсултан Назарбаев и Барак Обама в рамках двусторонней встречи обсудили неустойчивую ситуацию в Киргизии
Reuters
 
 
 
Назарбаев, "будучи уважаемым в регионе лидером", пообещал Обаме "сделать все, что в его силах, чтобы разрядить ситуацию" в Киргизии
Reuters
 
 
 
Президент Обама приветствовал поддержку, оказываемую Казахстаном афганскому народу
RTV International
 
 
 
Сегодня Курманбек Бакиев, все еще считающий себя президентом Киргизии, должен наконец покинуть страну
НТВ

Сегодня Курманбек Бакиев, все еще считающий себя президентом Киргизии, должен наконец покинуть страну. Это будет сделано при посредничестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева. Данное решение обсуждалось вчера на встрече в Бишкеке главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой с прибывшей из Астаны казахстанской делегацией, пишет газета "Время новостей". В каком направлении будет вывезен Бакиев, находившийся в последние дни в своем родовом селе Масадан в нескольких километрах от Джалалабада, областного центра на юге республики, не сообщается.

Киргизская тема оказалась вчера одной из основных на встрече в Вашингтоне президента США Барака Обамы и его коллеги из Казахстана Нурсултана Назарбаева, прибывшего для участия в международном ядерном саммите.

Как сообщил журналистам специальный помощник президента США, старший директор по России Совета национальной безопасности Белого дома Майкл Макфол, Назарбаев, "будучи уважаемым в регионе лидером", пообещал Обаме "сделать все, что в его силах, чтобы разрядить ситуацию" в Киргизии, передает ИТАР-ТАСС.

Макфол отметил, что лидер Казахстана, "безусловно, хорошо знает ситуацию" в Киргизии. "Он знает всех вовлеченных в нее действующих лиц со стороны как оппозиции, так и президента Бакиева", - сказал высокопоставленный сотрудник Белого дома. При этом Бакиева он назвал "свергнутым, бывшим главой государства".

Как отметил Макфол, Назарбаев и Обама изучили "пути взаимодействия с новым промежуточным правительством" Киргизии. В связи с этим было отмечено, что телефонный разговор с главой этого правительства Розой Отунбаевой провела в субботу госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Я тоже беседовал с госпожой Отунбаевой, равно как и со многими другими членами ее правительства, с целью стабилизации ситуации и предотвращения нового насилия в этой ситуации, которая и без того уже чрезвычайно трагична", - заявил Макфол.

Между тем, в ночь а воскресенье временное правительство обсудило декрет о снятии с президента его неприкосновенности. "Народ требует: никаких иммунитетов и даже никаких мягких формулировок, - пояснила глава временного правительства Роза Отунбаева, имея в виду субботний инцидент перед парламентом. - Народ требует привлечь его к ответственности и судить". Позже она сообщила, что принято решение об аресте родственников и соратников отстраненного от власти президента. Отунбаева отметила, что временное правительство "не будет применять силу против президента Курманбека Бакиева", но не может гарантировать его безопасности от "тех, кто хочет отомстить ему", пишет "Коммерсант".

Судебный процесс временное правительство намерено взять в свои руки. Как сообщил газете глава аппарата временного правительства Эмиль Каптагаев, революционеры уже подготовили декрет №3 о частичной передаче временному правительству функций судебной власти. Это будет означать введение в Киргизии революционной диктатуры, путь к которой от демократической революции занял у страны пять дней, отмечает газета.