В ближайшее время она отправится в Айову, чтобы напрямую поговорить с избирателями. Официальный старт ее кампании будет дан в следующем месяце.
 
 
 
В ближайшее время она отправится в Айову, чтобы напрямую поговорить с избирателями. Официальный старт ее кампании будет дан в следующем месяце.
Reuters

Видный деятель Демократической партии, 67-летняя Хиллари Клинтон, экс-первая леди США, бывшая также сенатором от штата Нью-Йорк и главой Госдепартамента США во время первого президентского срока Обамы, вступила в борьбу за пост президента США. О том, что Клинтон примет участие в следующих президентских выборах, которые пройдут в ноябре 2016 года, объявил сегодня ее советник Джон Подеста.

"Хиллари будет участвовать в президентских выборах. В ближайшее время она отправится в Айову, чтобы напрямую поговорить с избирателями. Официальный старт ее кампании будет дан в следующем месяце", - цитирует ТАСС письмо Подесты, адресованном спонсорам Демократической партии.

- Обама поддержал выдвижение Клинтон

Клинтон опубликовала видео, в котором объявила, что намерена быть "чемпионом" рядовых американцев и отстаивать прежде всего их интересы.

"Американцам каждый день нужен кто-то, кто будет отстаивать их интересы, и я хочу быть этим человеком. И вы можете сделать больше, чем просто пройти мимо. Вы можете идти вперед и быть впереди. Потому что когда семья сильна - Америка сильна", - заявила Клинтон.

Предвыборный ролик выдержан в стилистике семейных ценностей с учетом расового разнообразия в США - в кадре появляются белые, афроамериканцы и азиаты. Однако нет малочисленных коренных народов Америки, к примеру индейцев или алеутов Аляски, отмечает РИА "Новости".

При этом не остались без внимания иммигранты из стран Латинской Америки, миллионы которых проживают сейчас в США и чей статус не до конца определен властями. Испаноговорящие рабочие оказались единственными героями видео, говорившими не по-английски - их слова сопровождались субтитрами.

Герои видео символизируют самых простых американцев, которые строят планы на завтрашний день и хотят быть в нем уверены - детей, студентов, пенсионеров, супругов, ожидающих ребенка, рабочего на новом предприятии.

Авторы ролика не забыли представителей нетрадиционной сексуальной ориентации: в кадре появляются двое молодых людей, держащие друг друга за руку. Один из них признается, что скоро собирается вступить в брак.

"Я тоже готова кое-что сделать - я избираюсь в президенты", - говорит Клинтон.

По ее словам, времена жесткой экономики для американцев прошли, но ситуация все еще "в пользу тех, кто наверху".

Сообщение о начале борьбы за президентский пост также появилось в официальном Twitter Хиллари Клинтон.

Именно с Айовы в США по традиции начнется новая президентская гонка. Первичные выборы в этом штате зададут тон всей предстоящей избирательной кампании. От того, как себя покажет на них претендент, во многом зависят его шансы на выдвижение официальным кандидатом в президенты от партии.

Это уже вторая попытка 67-летней Клинтон вступить в борьбу за пост президента США. В 2008 году она проиграла выборы Бараку Обаме, а сейчас считается безусловным лидером среди потенциальных претендентов. Во внутрипартийной гонке конкурентом Клинтон может стать вице-президент США Джозеф Байден. Однако, по данным опросов общественного мнения, он значительно уступает ей по популярности. Байден пока официально не объявил о своем решении участвовать в президентской гонке.

С поста госсекретаря Клинтон ушла в начале 2013 года и до недавнего времени выступала с платными лекциями перед различными аудиториями. В субботу Обама, заявил, что она стала бы "отличным президентом", если бы была избрана на эту должность.

Избирательный штаб Клинтон разместится в нью-йоркском районе Бруклин. По оценкам экспертов, на ведение предвыборной кампании ей придется собрать более 1 млрд долларов. В это же время американская газета The New York Times объявила о том, что предвыборная кампания обойдется Клинтон в 2,5 млрд долларов.

В начале марта Клинтон оказалась в центре скандала после того, как стало известно, что она использовала личную электронную почту для служебной переписки. Эта информация вызвала в Вашингтоне недоумение и позволила республиканской оппозиции обвинить бывшую первую леди в серьезном нарушении правил внутренней безопасности.

В январе сообщалось, что Клинтон является одним из самых вероятных кандидатов от Демократической партии. Если верить результатам соцопросов, за нее готовы проголосовать 54% респондентов в том случае, если ее соперником окажется экс-губернатор Флориды и брат бывшего главы государства Джорджа Буша-младшего Джеб Буш, а также 55% опрошенных, если за президентское кресло она будет бороться с одним из самых влиятельных представителей Республиканской партии Миттом Ромни.

Про мнению ряда аналитиков, экс-госсекретарь может оказаться намного большим ястребом, чем Обама во внешней политике в таких вопросах, как Иран, Израиль, Сирия и Ливия, сообщает "Голос Америки".

"Я думаю, что Клинтон постарается произвести впечатление, что она жестче, сильнее, опытнее, профессиональнее", - приводит издание мнение политолога Стюарда Ротенберга. Однако путь к победе бывшей первой леди может быть каменистым, отмечает радиостанция. Некоторые воспринимают Клинтон как неприступную. Ее решение начать кампанию с видео-ролика в YouTube не изменит этого имиджа, полагает Лара Браун из университета Джорджа Мейсона: "Я думаю, что ей нужны реальные живые люди. Я думаю, ей нужна среда шумных энтузиастов".

Обама поддержал выдвижение Клинтон

Барак Обама заявил о том, что поддерживает выдвижение Хиллари Клинтон в качестве кандидата от Демократической партии на президентских выборах в США, сообщает Русская служба BBC.

По словам Обамы, Клинтон будет прекрасным президентом – у нее есть четкое видение того, что она хочет сделать для Соединенных Штатов.

"Она была очень сильным кандидатом (на демократических праймериз) в 2008 году. Она всецело поддержала меня на президентских выборах. Она была выдающимся госсекретарем. Она мой друг. Я думаю, что она станет прекрасным президентом", - заявил Барак Обама на пресс-конференции в Панаме после завершения "саммита Америк".

В 2008 году она проиграла Обаме в борьбе за номинацию в качестве кандидата в президенты от Демократической партии. Сейчас, по оценкам политологов, в рядах демократов серьезных соперников у нее нет.