Франция располагает доказательствами использования властями Сирии химического оружия на прошлой неделе. Об этом в четверг в интервью телеканалу TF1 заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

На вопрос о том, имеет ли Франция доказательства использования химического оружия в Сирии, Макрон сказал: "Да. У нас есть доказательства, что на прошлой неделе было использовано химическое оружие". Макрон также подчеркнул, что "оно было использовано режимом Башара Асада", передает ТАСС. Всю имеющуюся информацию еще необходимо проверить, оговорился президент.

При этом решение по поводу возможного ответа будет принято своевременно, заявил Макрон. "Мы примем решение в свое время, тогда, когда мы сочтем это наиболее полезным и эффективным", - сказал он.

- "Это может быть очень скоро или совсем не скоро!": Трамп сделал в Twitter новое заявление о бомбежке Сирии

Макрон также заявил, что поддерживает регулярные контакты с президентом России Владимиром Путиным по ситуации в Сирии. "Мы говорим регулярно", - сказал французский лидер, отвечая на вопрос о том, обсуждал ли он ситуацию в Сирии с Путиным в последние дни. Президент Франции также отметил, что на регулярной основе общается и с американским президентом Дональдом Трампом. "Каждый день с начала недели мы работаем в тесном контакте, ведь нам предстоит принимать решения", - сказал Макрон.

О том, что 7 апреля в Восточной Гуте было применено химическое оружие, сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". По их данным, в ходе атаке погибли десятки мирных жителей. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там признаков отправления людей.

10 апреля во время пресс-конференции в Париже Макрон заявил о том, что Париж продолжает усиленные технические консультации с Великобританией и США на предмет возможного военного удара по Сирии и объявит о принятом решении "в ближайшие дни". При этом президент отметил, что возможные меры военного воздействия на Сирию со стороны Франции и ее союзников "ни в коем случае не должны будут затронуть союзников" Дамаска. Они будут нацелены исключительно на химический наступательный потенциал сирийской армии, уточнил Макрон.

Британский премьер-министр Тереза Мэй накануне заявила, что для участия в операции британских военных нужно больше доказательств факта химатаки. Однако, по последним данным, Лондон активно ведет подготовку к таком удару.