NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Президент

Заболевший коронавирусом Макрон рассказал о сухом кашле и утомляемости
Президент Франции в видеообращении заверил, что поддерживает связь с премьер-министром и правительством, но некоторые дела пришлось отложить из-за болезни. Он продолжает работать над "первоочередными вопросами" - с пандемией или Brexit.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен попал в реанимацию
По словам сына политика Луи Жискара д'Эстена, еще в воскресенье вечером у бывшего главы государства не было никаких заметных проблем. Однако врачи обнаружили у него легочную инфекцию.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В мире
Макрон: режим самоизоляции во Франции продлевается до 11 мая, границы останутся закрытыми
Массовые мероприятия в стране не будут проводить как минимум до середины июля. После 11 мая, по словам президента, власти начнут поэтапно возвращать страну к нормальной жизни. При этом Макрон отметил, что распространение коронавируса во Франции "несколько замедлилось".
понедельник, 13 апреля 2020 г. ::В мире
Эммануэль Макрон объявил о сокращении французского ядерного арсенала до 300 боеголовок
Президент Франции предупредил, что европейские страны "не могут оставаться зрителями" перед лицом потенциальной гонки ядерных вооружений, призвав разработать международную программу контроля над вооружениями. Он также призвал добиться продления договора СНВ-3 между РФ и США, которые обладают самыми большими ядерными арсеналами в мире.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
Президент Франции Макрон отказался от президентской пенсии
Президент республики является во Франции единственным, кто пользуется таким специальным режимом вознаграждения. По закону 1955 года при уходе со своего поста бывшие главы государств получают 6220 евро в месяц. Накануне Макрону исполнилось 42 года.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В мире
Европа должна стать частью нового договора о ракетах средней и меньшей дальности, сказал Эмманюэль Макрон
"Мы должны понимать, какова будет новая природа отношений с Россией. Я хочу, чтобы шли переговоры. Европа рассчитывает, что ее мнение будет учитываться при создании нового договора о ракетах средней и меньшей дальности и что она станет его частью", - заявил президент Франции.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В мире
Макрон отверг предложение Путина по неразмещению ракет в Европе - уступок не будет
Президент Франции заявил, что он "ни в какой мере не принял" предложенный Россией мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД), и с Москвой необходимо вести "трезвый и жесткий" диалог. Но создание новой архитектуры безопасности, по его словам, требует новых отношений с Россией.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что НАТО "впала в кому"
По мнению французского президента, Европа находится "на краю пропасти". Он выступил за "наращивание" оборонных возможностей европейских стран.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
В США больше нет правительства, способного гарантировать защиту частной жизни, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон
"У США сегодня модель, полностью управляемая крупными частными игроками, над которыми больше нет демократического контроля", - сказал Эмманюэль Макрон. По его словам, американские власти бессильны против вторжения в частную жизнь, а также не способны влиять на политику в области изменения климата.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В мире
Экс-помощник Макрона Александр Беналля отпущен на свободу
Освобожден также и сотрудник аппарата правящей партии "Республика на марше" Венсан Краз, который вместе с Беналля проходит по делу об избиении демонстрантов. По данным СМИ, Краз также был подкуплен миллиардером из окружения Владимира Путина, связанным с "русской мафией".
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Глава службы безопасности премьера Франции ушла в отставку из-за дела Беналля
Мари-Элоди Пуату посчитала нужным уйти с поста, чтобы как представитель кабинета премьер-министра "устранить возможность какой-либо полемики". Вместе с тем она "отрицала какую-либо причастность" к встрече уже бывшего советника президента Александра Беналля и его помощника Венсана Краза, замешанных в ряде скандалов.
четверг, 07 february 2019 г. ::В мире
Макрон призвал не забывать последствия Первой мировой войны
На международной памятной церемонии, посвященной столетию окончания войны 1914-1918 годов, президент Франции призвал мировых лидеров "бороться за мир", отказываясь от "идей господства". В этом мире, считает он, "слова людей должны звучать громче, чем раскаты орудий, а дух примирения - побеждать соблазн цинизма".
воскресенье, 11 ноября 2018 г. ::В мире
Макрон пообещал, что Франция первой в мире закроет все ТЭЦ
"Мы станем первой страной, которая это сделает. Для меня абсолютным приоритетом является выполнение наших обязательств по экологии", - сказал Эмманюэль Макрон. Об экологическом приоритете глава государства заговорил после неожиданной отставки министра экологии.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
Над летней резиденцией Макрона пролетел беспилотник
"Ведется расследование", - сообщил представитель пресс-службы президента Франции. При этом он не уточнил, был ли беспилотный летательный аппарат сбит системой ПВО, защищающей резиденцию главы государства в Брегансоне на побережье Средиземного моря.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
Рейтинг Макрона побил рекорд непопулярности среди французов после скандала вокруг "дела Беналля"
Только 39% граждан страны удовлетворены его деятельностью на посту президента. До этого самый низкий рейтинг Макрона был зафиксирован в июле - августе 2017 года и в июне этого года. Тогда положительную оценку работе Макрона дали 40% граждан Франции.
воскресенье, 29 июля 2018 г. ::В мире
Макрон снова заверил, что он не гей: опальный телохранитель Беналля - "не мой любовник"
Президенту Франции пришлось ответить на подозрения в том, что его бывший телохранитель, уличенный в избиении людей на первомайской манифестации, состоял с ним любовных отношениях. Ранее Макрон призвал винить в произошедшем лично его.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
Макрон наконец прокомментировал "дела Беналля", пообещав дать ответ французскому народу
"Они ищут ответственного, и единственный ответственный это я, я перед вами", - заявил президент Франции. "Я дам ответ французскому народу", - пообещал Макрон, говоря о критике, которую вызвало его долгое молчание после того, как в СМИ появились сведения о проступке Александра Беналля, уличенного в избиении демонстранта.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Задержанный экс-советник Макрона, уличенный в избиении демонстранта, объяснил свои действия желанием помочь полиции
Александр Беналля и другой бывший работник администрации французского президента Венсан Краз, а также трое высокопоставленных офицеров парижской полиции взяты под стражу, им предъявлены обвинения.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В мире
Советника президента Франции уличили в избиении митингующего на акции в Париже (ВИДЕО)
По данным газеты Le Monde, сотрудник кабинета президента Франции Александр Беналля был отправлен на митинг, чтобы следить за действиями полиции, но по каким-то причинам набросился на демонстранта. При этом позднее он не понес за свои действия практически никакого наказания.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В мире
Макрон запутался в английских словах и назвал жену австралийского премьера "вкусной"
Конфуз произошел во время пресс-конференции лидеров двух стран в Сиднее, где президент Франции находится с визитом. "Я хочу поблагодарить вас за ваше гостеприимство, поблагодарить вас и вашу вкусную жену", - сказал Эмманюэль Макрон. ОН перепутал значения слов delicieux и delicious.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире