Парусник "Седов" Парусник "Седов"
 
 
 
Парусник "Седов"
Росрыболовство
 
 
 

Правительство Польши не дало согласия на вход российского парусника "Седов" с курсантами на борту в польские территориальные воды, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Еву Сувару.

"Решение премьера отрицательное", - сказала она. "Мы считаем, что допуск парусника в территориальные воды Польши противоречил бы политике уважения территориальной целостности Украины и непризнания аннексии Крыма", - цитирует слова пресс-секретаря Польское агентство печати.

Пред этим впустить российский парусник в свои территориальные воды отказалась Эстония, объяснив это решение тем, что на борту корабля находятся курсанты из Керчи. Как заявили в эстонском МИД, выдача разрешения на вход судна в территориальные воды противоречила бы политике непризнания воссоединения Крыма с Россией.

После решения эстонских властей барк планировал отправиться в польский порт в городе Гдыня, чтобы пополнить запасы топлива, продовольствия и воды.

Барк "Седов" вышел в первый учебный рейс навигации 2019 года из порта города Светлый под Калининградом 6 апреля. На его борту - 112 курсантов морских учебных заведений Росрыболовства. Юбилейный, сотый по счету, рейс парусника будет самым коротким из трех рейсов в нынешней навигации, он завершится 2 мая в порту Калининграда.