Операция по поиску пропавших на Хан-Тенгри альпинистов прекращена. Спасатели МЧС РФ покидают Киргизию
 
 
 
Операция по поиску пропавших на Хан-Тенгри альпинистов прекращена. Спасатели МЧС РФ покидают Киргизию
Вести

Спасатели МЧС России, принимавшие участие в поисково-спасательных работах на пике Хан-Тенгри в Киргизии, где 5 августа снежная лавина накрыла группу альпинистов, возвратится в четверг домой. Об этом РИА "Новости" сообщили в министерстве экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии.

Руководство МЧС двух стран приняло решение прекратить широкомасштабную поисковую операцию из-за продолжающихся сходов на склонах Хан-Тенгри лавин. В штабе поисковых работ, который находится на пике на высоте 4220 метров, остались шесть сотрудников МЧС РФ и два спасателя МЭЧС Киргизии, сообщает РИА "Новости".

5 августа на Хан-Тенгри, высота которого составляет почти 7 тыс. метров, сошла снежная лавина, накрывшая группу альпинистов из Чехии, России и Украины. Погибшими считаются шестеро чешских спортсменов и один россиянин, житель Новосибирска.

Российские специалисты прибыли в Киргизию 6 августа. На данный момент удалось эвакуировать с вершины тела троих чешских и одного российского альпиниста. Еще два гражданина России и трое украинцев числятся пропавшими без вести.