Члены ЦИК Украины жалуются на давление со стороны Блока Юлии Тимошенко В минувший четверги Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены ЦИК Украины жалуются на давление со стороны Блока Юлии Тимошенко
Вести
 
 
 
В минувший четверги Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).
tymoshenko.com.ua/
 
 
 
Члены ЦИК от правящей коалиции, в оппозиции к которой находится БЮТ, требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам от блока, внесенным в список
НТВ

Ряд членов Центральной избирательной комиссии Украины заявил о недопустимости давления на них с целью регистрации избирательного списка Блока Юлии Тимошенко на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 30 сентября.

"Никто и никогда не сможет заставить нас принять незаконное решение, даже используя такие грязные и недопустимые в демократическом государстве средства, как угрозы и запугивание", - говорится в подписанном в воскресенье заявлении членов ЦИК, текстом которого располагает агентство "Интерфакс".

В документе подчеркивается, что "все споры вокруг избирательного процесса должны решаться исключительно в правовой плоскости". "Как члены Центральной избирательной комиссии мы не позволим втянуть себя в политическое противостояние", - говорится в заявлении.

Члены ЦИК отмечают, что намерены "неуклонно придерживаться принципа равенства прав и возможностей всех партий (блоков) - субъектов избирательного процесса" не делая исключения ни для одного из них.

Они также расценивают как провокацию проводимые БЮТ публичные акции под стенами ЦИК. "Организацию публичных мероприятий предвыборной агитации под стенами Центральной избирательной комиссии теми субъектами избирательного процесса, которые не имеют права вести агитацию согласно закону, мы расцениваем как провокацию. Финансирование и проведение таких мероприятий является противоправным", - говорится в заявлении.

Под документом подписались члены ЦИК Татьяна Лукаш, Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Юрий Данилевский, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Александр Шелестов.

В минувший четверги Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

За предложение зарегистрировать список БЮТ проголосовали лишь семь членов ЦИК при необходимых восьми, семь членов ЦИК воздержались.

Члены ЦИК от правящей коалиции, в оппозиции к которой находится БЮТ, требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам от блока, внесенным в список, в связи с расхождением данных о месте проживания, указанных в списке, и в автобиографиях кандидатов.

Представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко заявил, что юристы Блока немедленно приступят к подготовке судебного иска об обжаловании "бездеятельности" ЦИК. "Вы стали свидетелями политической расправы над БЮТ, намеренного недопущения нас к выборам", - заявил он в интервью журналистам.