Иранские власти освободили сотрудницу посольства Франции в Тегеране Назак Афшар, имеющую двойное французско-иранское гражданство
 
 
 
Иранские власти освободили сотрудницу посольства Франции в Тегеране Назак Афшар, имеющую двойное французско-иранское гражданство
www.presstv.ir

Иранские власти освободили сотрудницу посольства Франции в Тегеране Назак Афшар, имеющую двойное французско-иранское гражданство. Об этом сообщил Елисейский дворец.

Назак Афшар является работником отдела культуры посольства Франции в Тегеране, передает ИТАР-ТАСС. Она была задержана спецслужбами Ирана в ходе массовых манифестаций оппозиции, которые возникли в стране после проведения президентских выборов.

Афшар и французская гражданка Клотильда Рейс проходят как обвиняемые на судебных процессах, которые проводятся в настоящее время в Тегеране. Франция в последние дни неоднократно требовала от властей Ирана "немедленно освободить" Клотильду Рейс и Назак Афшар.

Против Клотильды Рейс иранские власти выдвигают целый ряд серьезных обвинений - в частности, в шпионаже и незаконном сборе информации. По данным иранских СМИ, Рейс признала на процессе, что участвовала в манифестациях и составила доклад о событиях в Тегеране для французского посольства.

Выдвигаемые против Рейс обвинения "лишены каких-либо оснований", подчеркивалось три дня назад в заявлении французского МИД. В нем также отмечалось, что выдвинутые против Назак Афшар обвинения "беспочвенны".

Сообщая об освобождении из тюрьмы Назак Афшар, Елисейский дворец подчеркнул, что Клотильда Рейс все еще остается в заключении.

Посол Ирана во Франции Сейед Мехди Мирабуталеби заявил в интервью радиостанции "Радио Франс энтернасьональ", что иранские власти готовы условно освободить Клотильду Рейс при условии, что на время процесса она будет проживать на территории французского посольства в Тегеране.