ВОЗ одобрила борьбу с Эболой вакцинами, не прошедшими клинических исследований Эксперты пришли к консенсусу, что этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока не известны, в качестве возможного лечения или для предупреждени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВОЗ одобрила борьбу с Эболой вакцинами, не прошедшими клинических исследований
Global Look Press
 
 
 
Эксперты пришли к консенсусу, что этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока не известны, в качестве возможного лечения или для предупреждени
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось о 961 случае смерти и 1,8 тысячи зараженных
Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) санкционировала применение вакцин, не прошедших клинических исследований, для попыток лечения лихорадки Эбола. Соответствующее решение было принято в ходе совещания экспертов по медицинской этике, прошедшего в Женеве.

"Эксперты пришли к консенсусу, что этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока неизвестны, в качестве возможного лечения или для предупреждения", - говорится в коммюнике организации, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ВОЗ заявили, что число погибших в результате заражения лихорадкой Эбола в Западной Африке увеличилось до 1013 человек. Заразились опасной болезнью, от которой не существует лечения, уже 1848 человек.

- Испанский священник, проходивший экспериментальное лечение от Эболы, скончался

Ранее сообщалось о 961 случае смерти и 1,8 тысячи зараженных. По данным ВОЗ, только с 7 по 9 августа в трех западноафриканских странах были зафиксированы 52 летальных исхода от лихорадки. Более половины из них - 29 - пришлись на Либерию, 17 - на Сьерру-Леону и шесть - на Гвинею

Между тем министр информации Либерии Льюис Браун заявил, что местные власти получат от специалистов из США экспериментальную вакцину для лечения двух зараженных Эболой врачей - ZMapp. По словам Брауна, как сообщает Reuters, Минздрав Либерии вышел на связь с производителем препарата, фармацевтической компанией Mapp Biopharmaceutical, и попросил американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в экстренном порядке разрешить экспорт препарата.

Известно, что американская сторона удовлетворила запрос либерийских властей. Ожидается, что экспериментальное лекарство будет доставлено в африканскую страну уже на этой неделе. Браун отметил, что зараженные врачи дали письменное согласие на лечение с помощью ZMapp.

В ВОЗ обратили внимание, что организация и, в частности, ее гендиректор Маргарет Чэнь не имеет отношения к переговорам Либерии и США. "Контакт был установлен напрямую между двумя странами - США и Либерией. ВОЗ ни в коей мере не участвует в этой дискуссии", - приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя ВОЗ Фаделы Шаиб. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Чэнь лично одобрила отправку экспериментального препарата в Либерию, однако эта информация, по словам Шаиб, не соответствует действительности.

"У ВОЗ нет никаких запасов лекарств для отправки в нуждающиеся страны. Это совсем не наша функция. Решение об отправке препарата было принято непосредственно страной и фармацевтической компанией, которая производит эту вакцину", - пояснила Шаиб.

Вспышка инфекции началась в феврале этого года в Гвинее. Впоследствии лихорадка распространилась на Сьерру-Леону, Либерию и Нигерию. На прошлой неделе, 7 августа, из-за болезни либерийские власти ввели чрезвычайное положение. Большинство из общего числа погибших от заражения Эболой приходится на Гвинею, Либерию и Сьерру-Леону - более 300 во всех случаях. В Нигерии от лихорадки скончались два человека.

В прошедшую пятницу, 8 августа, глава ВОЗ Маргарет Чэнь назвала вспышку вируса Эбола самой крупной за 40 лет и объявила ее угрозой международного значения. Глава МЧС РФ Владимир Пучков в свою очередь призвал к международной кооперации для успешного противодействия возрастающим рискам ЧС, связанным в том числе и с Эболой.