Инспекторы ООН проверяют ракетный завод в пригороде Багдада Согласно документам ООН, этот завод до войны в Персидском заливе в 1991 году производил ракеты "Аль-Хусейн" дальностью действия до 650 км, которыми Ирак сейчас не имеет права обладать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторы ООН проверяют ракетный завод в пригороде Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно документам ООН, этот завод до войны в Персидском заливе в 1991 году производил ракеты "Аль-Хусейн" дальностью действия до 650 км, которыми Ирак сейчас не имеет права обладать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это первая инспекционная поездка на стратегически важный объект "Ан-Нида" с начала нынешней международной миссии с целью обнаружения в Ираке оружия массового поражения и выявления программ его разработки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня должны пройти инспекции 5 объектов, в том числе центров биологических и химических исследований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс, эксперты уже на следующей неделе могут представить предварительный доклад о результатах инспекции
Архив NEWSru.com

Эксперты ООН приступили сегодня к проверкам на ракетном заводе "Ан-Нида" в пригороде Багдада. Восемь членов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и группы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сразу после прибытия начали осмотр комплекса "Ан-Нида", расположенного в 20 км западнее иракской столицы.

Согласно документам ООН, этот завод до войны в Персидском заливе в 1991 году производил ракеты "Аль-Хусейн" дальностью действия до 650 км, которыми Ирак сейчас не имеет права обладать, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас на предприятии производят литейные формы.

Как отмечают наблюдатели, это первая инспекционная поездка на стратегически важный объект "Ан-Нида" с начала нынешней международной миссии с целью обнаружения в Ираке оружия массового поражения и выявления программ его разработки.

Сегодня должны пройти инспекции еще 5 объектов, в том числе центров биологических и химических исследований.

Места проверки тщательно скрывались от представителей прессы. Однако стало известно, что специалисты-биологи ЮНМОВИК проводят инспекцию компании по производству антибиотиков "Акай", расположенной возле города Эс-Сувайра в 35 км к югу от Багдада.

В это же время сотрудники МАГАТЭ инспектируют еще четыре объекта. Среди них - расположенная на юго-западной окраине Багдада Генеральная компания по производству металлозаготовок "Нида", химическое предприятие "Муаттасам" в городе Эль-Мусайиб в 60 км к югу от Багдад, и компания "Ибн-Сина", инспектирование которой началось накануне.

Еще об одном объекте, который обследуют сотрудники МАГАТЭ, кроме его названия - "Рашид", пока ничего не известно.

Как заявил глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс, эксперты уже на следующей неделе могут представить предварительный доклад о результатах инспекции.

Поддержка населением США военной операции против Ирака зависит от того, что обнаружат в этой стране инспекторы ООН

Поддержка населением Соединенных Штатов возможной военной операции против режима в Багдаде находится в прямой зависимости от того, какими будут результаты работы вернувшихся в Ирак инспекторов ООН. Такой вывод следует из последнего социологического исследования.

В результате удалось установить, что в пользу планов американского вторжения в Ирак с целью свержения президента Саддама Хусейна высказываются 55% американцев против 39% их соотечественников, отвергающих такие замыслы. Однако две трети представителей каждой из этих групп респондентов признали, что на их позицию повлияет развитие событий в Ираке в течение нескольких следующих недель.

В настоящее время 66% граждан США ратуют за то, чтобы решение о проведении военной акции против Ирака администрация Буша принимала после того, как эксперты ООН обнаружат у правительства Хусейна оружие массового поражения (ОМП), свидетельствуют результаты исследования.

Вместе с тем, семеро из десяти опрошенных придерживаются мнения, что инспекторам не удастся найти в Ираке арсеналы ОМП, даже если страна ими действительно обладает. Шестеро из десяти респондентов призывают власти США обнародовать доказательства того, что Ирак располагает смертоносными вооружениями.

Примечательно, что подавляющее большинство американцев - 91% - не верят в то, что Багдад представил Совету Безопасности ООН полный и точный отчет о статусе своих программ создания ОМП. 55% проживающих в США убеждены в том, что Вашингтон сделал все возможное для решения иракской проблемы дипломатическими способами. Участие в опросе приняли 1009 взрослых американцев.