Взрыв на ярмарке в филиппинском городе Генерал-Сантос - 11 погибших Взрыв произошел в воскресенье в полдень, когда рынок был заполнен людьми в связи с проходящей в эти дни рождественской ярмаркой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на ярмарке в филиппинском городе Генерал-Сантос - 11 погибших
AP Photo/STR
 
 
 
Взрыв произошел в воскресенье в полдень, когда рынок был заполнен людьми в связи с проходящей в эти дни рождественской ярмаркой
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
По предположению полицейских, на рынке, возможно, было приведено в действие самодельное взрывное устройство или граната
Yahoo! / REUTERS

Мощный взрыв прогремел на рынке в филиппинском городе Генерал-Сантос (620 километров к югу от Манилы), по меньшей мере 11 человек погибли, около 30 получили ранения. Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на очевидцев и полицию. Представители полиции сообщили, что три человека скончались на месте происшествия, восемь - в больнице.

Взрыв произошел в воскресенье в полдень, когда рынок был заполнен людьми в связи с проходящей в эти дни рождественской ярмаркой.

По предположению полицейских, на рынке, возможно, было приведено в действие самодельное взрывное устройство или граната.

На настоящий момент ни одна из действующих в стране экстремистских группировок не взяла на себя ответственности за произошедшее. В полиции считают, что за взрывом на ярмарке может стоять террористическая группировка "Абу-Сайяф", которая, как утверждается, является филиппинским "крылом" международного террористического движения "Аль-Каида", возглавляемого Усамой бен Ладеном.

В последнее время, по данным полиции, в адрес правительства страны неоднократно поступали угрозы терактов со стороны этой группировки. "Абу-Сайяф" в течение ряда лет добивается от Манилы права на создание на юге Филиппин независимого мусульманского государства.