Приезд Муаммара Каддафи вызвал во Франции ожесточенные споры
 
 
 
Приезд Муаммара Каддафи вызвал во Франции ожесточенные споры
Reuters

Продолжается визит во Францию ливийского лидера Муаммара Каддафи. Первый за 34 года приезд полковника вызвал значительное недовольство: по мнению оппозиции, президент Николя Саркози поставил выгоду выше политических интересов страны. В среду в Елисейском дворце состоится вторая встреча Каддафи с президентом. Накануне французской и ливийской сторонами был подписан ряд контрактов, в результате которых Франция, как предполагается, получит не менее десяти миллиардов евро, пишет NEWSru Israel со ссылкой на AFP.

Ожесточенные дебаты относительно политической значимости и целесообразности визита Каддафи не утихают. Лидер Социалистической партии Сеголен Руаяль, в прошлом претендовавшая на президентский пост, заявила, что Саркози унизил Францию, "унижаясь перед Каддафи". Сам полковник, выступая перед французскими телезрителями на канале France 2, заявил, что ему ничего неизвестно о резонансе, вызванном его визитом. Он отметил также, что в его стране "не стоит вопрос о правах человека".

Газета французских коммунистов L'Humanité обвиняет Саркози в попытках приспособиться к интересам Вашингтона. Именно этим объясняется прагматизм президента, предпочитающего бизнес политике, считает издание. Зато Каддафи не стеснялся говорить о правах человека, соблюдение которых в его стране вызывает множество вопросов. "Прежде чем судить других, следует проверить – все ли в порядке с правами иммигрантов во Франции", - заявил ливийский лидер.

Права человека и вопрос о гражданской войне в Дарфуре - Каддафи настаивает на том, что международная общественность не должна вмешиваться в его решение - являются основными "камнями преткновения" в отношениях Франции и Ливии, напоминает Le Monde. Неслучайно секретарь канцелярии президента Клод Геан заявил, чтобы успокоить правозащитников, что Саркози также поднял вопрос о правах человека во время официального обеда в Елисейском дворце. "Я был свидетелем этого", – сказал Геан.