Лукашенко предлагает Ирану объединиться для преодоления мирового финкризиса
 
 
 
Лукашенко предлагает Ирану объединиться для преодоления мирового финкризиса
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным объединить усилия с Ираном для противодействия негативным последствиям мирового финансового кризиса.

"Мы - ни Белоруссия, ни Иран - не имеем никакого отношения к возникновению этого кризиса. Но из этого кризиса нам надо выходить вместе, работать масштабно и интенсивно, чтобы вместе преодолеть этот кризис", - заявил Лукашенко в ходе встречи в пятницу в Минске с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, сообщает "Интерфакс".

Белорусский лидер констатировал, что "сегодня в мире свирепствует экономический кризис". "Да и не только экономический, по некоторым направлениям в отдельных странах он привел к политическому кризису", - указал глава белорусского государства.

Лукашенко отметил, что, по его информации, глава МИД Ирана приехал в Белоруссию "с конкретными предложениями, развязкой некоторых проблем по тем проектам, которые планируются к реализации". "Нам стоит обсудить направления наших действий по тем контрактам, которые были заключены. Важно их оперативно реализовывать", - заявил президент Белоруссии.

В свою очередь глава иранского МИДа Манучехр Моттаки отметил, что на министерства иностранных дел двух государств возложена обязанность отслеживать выполнение договоренностей двух президентов по развитию отношений между странами.

Моттаки передал Лукашенко "теплый привет от вашего близкого друга президента Ахмади Нежада и его приглашение посетить с визитом Иран". "Вы и господин Ахмади Нежад являетесь архитекторами нового этапа сотрудничества между Ираном и Белоруссией", - сказал Моттаки. "Уверяю, что нет никаких барьеров и проблем, которые невозможно было бы решить", - заявил глава МИД Ирана.

У Моттаки в ходе двухдневного визита в Минск запланированы также встречи с премьер-министром Сергеем Сидорским, председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко и со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. По лаконичным данным МИД республики, на переговорах будут обсуждаться "результаты, проблемные вопросы и ближайшие перспективы активно развивающегося сотрудничества" между двумя странами.

Моттаки также намерен посетить действующее в Минске сборочное производство иранских легковых автомобилей Samand и закрытое акционерное общество "ТК Банк", созданное с участием иранского капитала, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации белорусского МИДа, в январе-октябре текущего года объем товарооборота с Ираном вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 34,1% и составил 83,9 млн долларов США. Белоруссия экспортирует в Иран в основном калийные удобрения, синтетические волокна, полуфабрикаты из углеродистой стали, синтетические нити, грузовые автомобили, тракторы, а импортирует фрукты, легковые автомобили и комплектующие для производства автомобилей.