В Японии на время визита Путина появятся новые бесполетные зоны
 
 
 
В Японии на время визита Путина появятся новые бесполетные зоны
Global Look Press

Власти Японии введут бесполетные зоны над некоторыми районами страны на время визита президента России Владимира Путина 15-16 декабря. Об этом сообщает в понедельник, 12 декабря, японский МИД, передает ТАСС.

Запрет будет распространяться в том числе на беспилотные летательные аппараты. Согласно заявлению МИДа, бесполетную зону установят в окрестностях аэропорта Убэ (префектура Ямагути), где совершит посадку самолет российского лидера, над некоторыми районами города Нагато, где пройдет первый день визита, а также над рядом центральных кварталов Токио, куда Путин прибудет 16 декабря.

Полеты в закрытой зоне будут разрешены только специальным воздушным средствам, обеспечивающим безопасность главы российского государства. Мероприятия первого дня визита пройдут в Нагато - на малой родине премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 16 декабря, как ожидается, Путин посетит столицу.

На сайте МИД Японии сообщается, что это будет шестой визит Путина в Страну восходящего солнца (четвертый в качестве президента РФ). Этому событию уделяется повышенное внимание.

Российский лидер в этом году уже трижды встречался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ: в мае в Сочи, в сентябре - на Восточном экономическом форуме во Владивостоке и в ноябре - на саммите АТЭС в Перу.

Ожидается, что во время нынешней встречи сторонам удастся сдвинуть с места зашедшие в тупик важные переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

В последние месяцы японская пресса неоднократно публиковала прогнозы по возможному развитию ситуации. В частности, сообщалось, что правительство Японии якобы готово претендовать не на все четыре острова Курильской гряды - Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне. Впрочем, в японском МИДе всякий раз опровергали эту информацию.

В Кремле декабрьский визит Путина в Японию анонсировали еще месяц назад. Официальный анонс на сайте МИД Японии появился 8 декабря.

Соединенные Штаты в прошлом месяце неоднократно выражали Японии недовольство по поводу предстоящего визита президента РФ, опасаясь, что это может ослабить давление стран G7 на Россию.