ВСЕ ФОТО

Япония готова поддержать жесткую позицию в отношении КНДР, если Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Совет Безопасности ООН примут решение о введении санкций против Пхеньяна, чтобы заставить его отказаться от ядерных разработок.

Токийская печать подтвердила в среду, что Япония рассматривает возможность введения собственных санкций против КНДР, а надавить на Северную Корею в Токио могут несколькими способами.

По данным газеты "Иомиури", во-первых, это - прекращение торговли и банковских транзакций.

Во-вторых, запрет на заходы в японские порты северокорейского судна "Мангенбон-92", которое осуществляет грузовые и пассажирские перевозки между двумя странами, сообщает РИА "Новости".

В-третьих, речь идет о приостановке финансирования Японией международной Организации содействия развитию энергетики на Корейском полуострове (КЕДО), которая призвана построить в КНДР атомную электростанцию на легководных реакторах близ города Кымхо.

Как отмечают наблюдатели, перекрытие каналов для денежных переводов особенно больно отразится на связях КНДР с пропхеньянской Лигой корейских граждан в Японии, широко охватывающей сферу бизнеса и осуществляющей львиную долю торговых сделок между двумя государствами.

Хотя переводы финансовых средств возможны и через какую-либо третью страну, Токио надеется на эффективность такого рода санкций для оказания давления на Пхеньян.

По данным японской Организации содействия внешней торговле (ДЖЕТРО), в 2001 году объем торговых операций между Японией и Северной Кореей составил 470 млн долларов или 18 процентов от общего внешнеторгового оборота КНДР.

Таким образом, как отмечает "Иомиури", Япония считается после Китая вторым по величине торговым партнером северокорейского государства, не имеющего с Токио дипломатических отношений.

Ранее Пхеньян уже неоднократно предупреждал, что любые санкции он будет рассматривать как "объявление войны".

В среду вопрос о том, как быть с ядерной программой КНДР, планируется рассмотреть в Вене на заседании руководства МАГАТЭ, которое может рекомендовать Совету Безопасности ООН обдумать меры воздействия на Северную Корею, объявившую в начале января о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия.

КНДР объяснила свой шаг невыполнением США договоренностей от 1994 года насчет строительства на севере Корейского полуострова АЭС силами международного консорциума в рамках КЕДО. Пхеньян возобновил ядерные разработки, так и не получив в оговоренные сроки нового источника энергии.

Тогда в Вашингтоне заподозрили КНДР в попытках тайно создать ядерное оружие. Пентагон не исключает, что северокорейская армия уже располагает несколькими атомными боеприпасами и разрабатывает межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками.

В то же время в Южной Корее, поддерживающей на фоне ядерного кризиса широкие контакты и обмены с КНДР, не склонны доверять таким оценкам. Как заявил в понедельник, 10 февраля, на парламентских слушаниях премьер-министр Республики Корея Ким Сок Су, он не верит в возможность Пхеньяна обладать ядерным оружием.

Со своей стороны КНДР также многократно заверяла, что ее ядерная программа на данном этапе всецело связана в энергетикой в мирных целях. Однако Пхеньян заявлял также и о праве обладать "не только ядерным, но и более мощными видами" вооружений в интересах самообороны.