В Сухуми сегодня пройдет инаугурация Сергея Багапша, избранного 12 января президентом непризнанной республики Абхазия. Как заявил накануне ИТАР-ТАСС Сергей Багапш, он хочет, чтобы "церемония прошла скромно, но торжественно" Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил, что "правительство Абхазии приняло беспрецедентные меры по обеспечению безопасности во время инаугурации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сухуми сегодня пройдет инаугурация Сергея Багапша, избранного 12 января президентом непризнанной республики Абхазия. Как заявил накануне ИТАР-ТАСС Сергей Багапш, он хочет, чтобы "церемония прошла скромно, но торжественно"
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил, что "правительство Абхазии приняло беспрецедентные меры по обеспечению безопасности во время инаугурации"
НТВ
 
 
 
Выборы президента Абхазии состоялись 12 января 2005 года. За пост главы государства вели борьбу два кандидата - Сергей Багапш и Якуб Лакоба. В качестве кандидата на пост вице-президента с Сергеем Багапшем баллотировался Рауль Хаджимба
Euronews

В Сухуми сегодня пройдет инаугурация Сергея Багапша, избранного 12 января президентом непризнанной республики Абхазия. Как заявил накануне ИТАР-ТАСС Сергей Багапш, он хочет, чтобы "церемония прошла скромно, но торжественно".

В оргкомитете по проведению инаугурации сообщили, что мероприятие начнется в 12:00 мск, вести церемонию будет спикер парламента Нугзар Ашуба.

Багапш, положив руку на текст конституции республики, на абхазском и русском языках принесет присягу на верность народу Абхазии. Затем действующий вице-президент Валерий Ашуба по поручению нынешнего главы Абхазии Владислава Ардзинба вручит Багапшу атрибуты президентской власти - штандарт, печать, саблю воинской доблести и абхазский посох "Алабашья".

После торжественной церемонии Сергей Багапш пройдет в Парк Славы и возложит цветы к монументу погибшим в ходе вооруженного конфликта с Грузией в 1992-1993 гг.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба заявил, что "правительство Абхазии приняло беспрецедентные меры по обеспечению безопасности во время инаугурации". Как стало известно, у входа в президентский дворец установлены рамки металлоискателей, будут задействованы специалисты по разминированию и кинологи с собаками.

На охрану президентского дворца и периметра вокруг него привлечено 300 милиционеров. Сергей Багапш заявил накануне, что его первым указом нынешнее правительство в соответствии с законом будет отправлено в отставку. "В течение двух недель мы сформируем кабинет министров, будут серьезные перемены в силовых структурах республики", - сказал он.

Выборы президента Абхазии состоялись 12 января 2005 года. За пост главы государства вели борьбу два кандидата - Сергей Багапш и Якуб Лакоба. В качестве кандидата на пост вице-президента с Сергеем Багапшем баллотировался Рауль Хаджимба.

В голосовании приняли участие 75 тысяч 733 человека из 129 тысяч 127 избирателей, внесенных в списки. По данным ЦИК, за Багапша проголосовали 69 тысяч 328 человек, за Лакоба - 3 тысячи 549, против всех - 1 тысяча 988, недействительных бюллетеней - 868.

Предыдущие президентские выборы в Абхазии, прошедшие 3 октября 2004 года, привели к обострению внутриполитической обстановки и поставили республику на грань гражданской войны. При содействии посредников из России лидеры противоборствующих сторон Сергей Багапш и Рауль Хаджимба 6 декабря пришли к договоренности принять участие в новых выборах. Багапш - в качестве кандидата на пост президента, Хаджимба - вице-президента.

В соответствии с подписанным 6 декабря "Соглашением о мерах по достижению национального согласия в Абхазии" вице-президент республики наделяется широким кругом полномочий. Он координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Вице-президент вправе распоряжаться 40% бюджетных средств, предоставленных президенту Абхазии.