Бишкек вновь хочет повысить Вашингтону арендную плату за авиабазу
 
 
 
Бишкек вновь хочет повысить Вашингтону арендную плату за авиабазу
Архив NEWSru.com

Официальный Бишкек в диалоге с Вашингтоном не настаивает на закрытии военной базы США в международном аэропорту "Манас" или лишении служащих на ней американских солдат и офицеров дипломатического иммунитета, но требует изменить условия пребывания американской авиабазы на территории Киргизии, заявил в понедельник спикер киргизского парламента Марат Султанов.

"Сейчас так конкретно вопрос мы не ставим. Мы не говорим: "уходите", - отметил Султанов. - Мы говорим о повышении цены за авиабазу, на что они предлагают увеличить оказываемую ими помощь нашей армии и пограничникам. По их словам, это может решиться только таким путем". В целом, сделал вывод Султанов, американская сторона готова вести переговоры по платежам за авиабазу, сообщает РИА "Новости".

Тема дальнейшего пребывания американской военной базы на территории Киргизии была затронута во время официального визита Марата Султанова в американский штат Юта. "Плохо это или хорошо, Кыргызстан вначале предоставил большие льготы, но это время теперь прошло, и киргизский бюджет и киргизский народ должен получать пользу от нахождения здесь авиабазы", - сказал Султанов.

Кроме того, по словам спикера, требовать модификации договоренности об условиях функционирования базы США в международном аэропорту Бишкека "дают повод произошедшие в прошлом году инциденты, получившие широкую международную огласку". В качестве примера Султанов привел случай со столкновением в аэропорту "Манас" киргизского самолета Ту-154М, выполнявшего пассажирский рейс, с американским топливозаправщиком КС-135 осенью прошлого года, а также убийство американским солдатом Закири Хэтфилдом киргизского гражданина Александра Иванова нынешней зимой.

Всего же, как сообщил Султанов, по данным американской стороны, "по приблизительным подсчетам, США ежегодно перечисляют Киргизии более 150 миллионов долларов, но куда уходят эти деньги, мы так толком и не поняли". "Мы попросили, чтобы они расшифровали и конкретно указали, куда идет предоставляемая помощь, потому что мы ее вроде бы получаем, но не видим", - сказал он.

Напомним, что в прошлом году Киргизия и США уже вели долгие переговоры о повышении арендной платы за использование авиабазы "Манас" в международном аэропорту Бишкека. В результате США согласились платить за аренду авиабазы 150 млн долларов в год (до этого момента плата составляла два с небольшим млн долларов в год - прим. ред.).

Авиабаза ВВС США была размещена на территории международного аэропорта столицы Киргизии в 2001 году по мандату ООН в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на базе находятся около тысячи американских военнослужащих и несколько военно-транспортных самолетов ВВС США.