ВМФ США обстреляли судно пиратов, удерживающих буксир "Свитцер Корсаков"
 
 
 
ВМФ США обстреляли судно пиратов, удерживающих буксир "Свитцер Корсаков"
Первый канал

У берегов Сомали военно-морские силы США обстреляли судно пиратов, которые уже почти две недели удерживают буксир "Свитцер Корсаков". Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телекомпанию FOX.

Обстрелу подверглось судно, доставлявшее запас продовольствия на буксир. Пиратам удалось скрыться. Представители ВМС США заявляют, что за кораблем ведется постоянное наблюдение, однако не комментируют факт обстрела.

Буксир ледового класса "Свицер Корсаков", зарегистрированный под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, был захвачен пиратами в Аденском заливе, когда следовал из Петербурга в порт Корсаков (остров Сахалин). На его борту международный экипаж: два англичанина и четыре россиянина.

Переговоры с пиратами не принесли результатов, сообщил в понедельник представитель компании "Свицер Вайсмюллер Сахалин" Андрус Тамм. "Английская компания, имеющая опыт урегулирования подобных конфликтов, продолжает переговоры с пиратами, которые выдвинули свои финансовые условия. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится, и судно с экипажем придет на Сахалин", - сказал он.