Медики 18 февраля сделают императору Японии Акихито операцию на коронарной артерии сердца Как заявляли придворные врачи, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медики 18 февраля сделают императору Японии Акихито операцию на коронарной артерии сердца
Global Look Press
 
 
 
Как заявляли придворные врачи, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Через пять дней после землетрясения император Акихито обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству
Global Look Press

Медики 18 февраля сделают императору Японии Акихито операцию на коронарной артерии сердца, передает РИА "Новости" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK. Накануне 78-летний монарх был госпитализирован для проведения кардиологического обследования. В воскресенье он покинул больницу.

Как сообщило Управление императорского двора, специалисты в ходе обследования императора обнаружили возможные проблемы с кровоснабжением сердца. Обследование было назначено после того, как ранее у главы государства были выявлены незначительные ишемические изменения в результате выполнения им легких физических упражнений.

После землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1" 77-летний император Японии обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству. Несмотря на свое слабое здоровье, он совершил несколько поездок в пострадавшие районы вместе со своей супругой Митико и встречался с пережившими стихийное бедствие.

В ноябре прошлого года император Акихито был госпитализирован с симптомами бронхита. Затем врачи обнаружили признаки незначительного воспаления легких. У императора держалась температура около 39 градусов и был кашель. Монарху был поставлен диагноз "воспаление бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита". Как заявляли придворные врачи, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта 2011 года.

Император вернулся к исполнению своих обязанностей в начале декабря после месячного перерыва, связанного с болезнью. Двадцать третьего декабря ему исполнилось 78 лет.