На орбиту Земли выведен спутник Landsat Data Continuity Mission
 
 
 
На орбиту Земли выведен спутник Landsat Data Continuity Mission
NASA

На орбиту Земли выведен спутник Landsat Data Continuity Mission (LDCM). Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным представителей ведомства, об окончательном успехе запуска можно будет говорить только в мае 2013 года, когда аппарат пройдет все тесты, займет расчетную позицию на высоте 704,8 км и начнет передавать информацию.

Запуск ракеты-носителя "Атлас-V 401" был осуществлен в 10:02 по местному времени (22:02 мск) с воздушной базы ВВС США в Ванденберге (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС.

Непрерывное изучение земной поверхности с орбиты продолжается с 1972 года, когда был запущен первый спутник Landsat 1. LDCM стал уже восьмым аппаратом, отправленным по этой программы. Он считается самым вместительным и технически совершенным среди Landsat.

Спутник предназначен для отслеживания изменений в окружающей планетарной среде и контроля за водными, сельскохозяйственными, природными ресурсами Земли. Он также оснащен инновационными камерами, которые позволяют фиксировать любые изменения на Земле и передавать снимки высокой точности.

Ученые надеются, что LDCM "станет новым зорким глазом в космосе и верным помощников в слежении за природными процессами, происходящими на Земле".

Новый спутник заменит Landsat 5, который был внесен в Книгу рекордов Гиннесса после того, как проработал на орбите 28 лет и 10 месяцев.

Стоимость миссии Landsat Data Continuity Mission превышает 850 млн долларов. NASA осуществляет данный проект совместно с Геологической службой США, которая в дальнейшем возьмет функции управления на себя.