Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа, поступающего из России в газотранспортную систему страны Глава государства по результатам этой проверки ожидает доклад генерального прокурора Александра Медведько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа, поступающего из России в газотранспортную систему страны
President.gov.ua
 
 
 
Глава государства по результатам этой проверки ожидает доклад генерального прокурора Александра Медведько
PHL.com.ua
 
 
 
Также, по словам Ванниковой, Ющенко полагает, что все политические проблемы, связанные с газовыми вопросами, будут сняты в ходе личной встречи премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа, поступающего из России в газотранспортную систему страны. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс".

"Отдельные иностранные политики открыто обвиняют Украину - как государство, так и отдельных должностных лиц - в уголовных делах, которые наносят непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - процитировала письмо президента генпрокурору Ванникова.

Глава государства по результатам этой проверки ожидает доклад генерального прокурора Александра Медведько, сообщает УНИАН.

Также, по словам Ванниковой, Ющенко полагает, что все политические проблемы, связанные с газовыми вопросами, будут сняты в ходе личной встречи премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Пресс-секретарь отметила, что это возможность для "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" проводить переговоры "по прозрачным правилам".

Ранее в понедельник первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что в случае необходимости премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова отправиться в Москву для проведения переговоров по газу, отмечает ForUm.

При этом сама Тимошенко на брифинге в Евпатории заявила, что в дальнейшем газовые переговоры с Россией будут проходить на уровне правительств. Она выразила уверенность, что контракты с Россией о поставках газа будут заключены в соответствии с меморандумом, подписанным премьерами обеих стран 2 октября 2008 года.

Пресс-секретарь Ющенко также сообщила журналистам, что президент дал поручение правительству обеспечить транзит российского газа в Европу. Распоряжение прозвучало после телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Последний, по словам Ванниковой, заявил, что "Европа готова принять российский газ, а Россия готова его передавать".

Между тем в Киеве считают, что из-за нынешнего конфликта российская сторона рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов. Уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский также высказал мнение, что у России просто не хватает газа для транспортировки европейским потребителям, и именно по этой причине Москва и "Газпром" затягивают решение проблемы.