Белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за экстремистские материалы, вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов
 
 
 
Белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за экстремистские материалы, вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов
Хартия'97

Белорусская радиостанция "Авторадио" лишилась права на вещание за экстремистские материалы, вышедшие в эфир в преддверии президентских выборов. Такое решение приняла Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию.

Сотрудники радиокомпании до сих пор не совсем понимают, какие именно материалы стали основанием для подозрений в экстремизме. Стоит отметить, что "Авторадио" не имеет отношения к российской радиостанции с таким же названием. Оно является одной из самых популярных станций Белоруссии.

Генеральный директор "Авторадио" Юрий Базан возмущен запретом на вещание, так как по закону, если у контролирующих органов есть претензии, то они должны прислать письменное предупреждение. Однако редакция его не получала. Нынешнее решение властей руководство станции будет оспаривать в Высшем хозяйственном суде, сообщает радио "Свобода".

Сотрудники радиостанции считают, что на самом деле попали в опалу, потому что были единственными, кто решился пустить в эфир агитационные материалы оппозиционных кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева. "То есть, когда шла агитационная программа, когда транслировались ролики, замечаний не было. Понадобился целый месяц, чтобы принять решение", - недоумевает Юрий Базан.

"Мы все пересмотрели (в поисках поводов для обвинения в экстремизме), вся информация есть, нашли единственную фразу Санникова: "Судьба страны решается не на кухне, а на площади". Но если это призывы к экстремистской деятельности, то что тогда делать с белорусским радио, телевидением, с типографиями, которые печатали листовки? Что делать с газетами? В этой фразе нет ни даты, ни места, ни самого призыва – "Приди на площадь", например. В чем экстремизм?" – удивляется Юрий Базан.

Напомним, что акции оппозиции на площади Независимости произошли в Минске после президентских выборов 19-20 декабря. По официальным данным властей, в Минске были задержаны более 630 человек, большинство из них были отпущены через 10-15 суток после отбытия срока административного ареста.

Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты Белоруссии, четверо из них - Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич - арестованы. Под подписку о невыезде отпущены на свободу экс-кандидаты Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. На днях 31 участнику беспорядков было предъявлено обвинение. По белорусскому законодательству подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.