Новый скандал с американскими военными в Афганистане набирает обороты
 
 
 
Новый скандал с американскими военными в Афганистане набирает обороты
YouTube.com

Новый скандал с американскими военными в Афганистане набирает обороты. Президент Афганистана Хамид Карзай выразил крайнюю обеспокоенность "бесчеловечным" поведением четверых американских морпехов, которые на появившемся в интернете видеоролике демонстративно справляли малую нужду на трупы афганских талибов. Афганский лидер также обратился к властям США с просьбой применить к виновным самые строгие меры наказания, сообщает иранский телеканал Press-TV.

"Этот поступок очень, очень плохо скажется на попытках мирного урегулирования конфликта", - заявил в свою очередь главный переговорщик Верховного совета мира Афганистана Арсулы Рахмани. По его словам, "после подобного поступка со стороны американцев талибы без труда завербуют молодых афганцев, сказав им, что их страна находится под давлением христиан и евреев и нуждается в их защите", передает "Интерфакс".

Движение "Талибан" со своей стороны также гневно осудило видеоролик, на котором американские морпехи оскверняют трупы афганских талибов, сообщает ВВС в четверг. "Этот поступок нельзя назвать человеческим, это дикость, недостойная нашего упоминания", - цитирует британская телерадиокорпорация слова представителя талибов.

В то же время в "Талибане" заверяют, что этот омерзительный инцидент не окажет негативного влияния на ход переговоров радикального исламистского движения с международным сообществом для разрешения кризисной ситуации в Афганистане, сообщает Reuters.

"Это не политический процесс, поэтому видеоролик не повредит нашим переговорам и обмену военнопленными", - цитирует агенство заявление пресс-секретаря талибов Забиуллы Моджахеда.

Как сообщалось ранее в четверг, "Талибан" подтвердил готовность к активизации политических переговоров с международным сообществом. Заявление политического руководства движения последовало на фоне сообщений западных СМИ о возобновлении переговоров США с представителями талибов.

При этом "Талибан" оговаривал, что данное заявление не означает отказа движения от вооруженной борьбы в рамках джихада, отмечает РИА "Новости".

Ролик, на котором морпехи демонстративно мочатся на трупы убитых талибов, отпуская при этом ехидные шуточки, был выложен на Youtube, а также показан в эфире межарабского телеканала Al Jazeera. Время и место, где он был снят, также пока не установлено.

На обнародованной видеозаписи, длящейся 39 секунд, четверо солдат мочатся на троих убитых боевиков, при этом один из военнослужащих говорит в адрес одного из мертвых талибов: "Удачного дня, приятель!"

Неизвестный пользователь, заливший в сеть видеофрагмент, письменно пояснил, что его участники проходят службу в подразделении снайперов третьего батальона второго полка морской пехоты ВС США.

Командование морской пехоты США и Пентагон объявили, что уже начали проверку по данному факту. "Подобные действия противоречат кодексу чести морского пехотинца и не совпадают с нашими ценностями", - заявили в командование морской пехоты. В Пентагоне подчеркнули, что "это вопиющее поведение, неприемлемое для военных".

Напомним, в прошлом году в США прошел ряд громких судебных процессов над американскими военными за их выходки в Афганистане. В частности, в ноябре был вынесен приговор бывшему сержанту Кельвину Гиббсу, который сколотил банду солдат-садистов, расправлявшихся с афганцами из "спортивного" интереса. При этом тела убитых расчленялись, а солдаты забирали себе их кости и черепа в качестве трофеев.

В настоящее время службу в Афганистане проходят 20 тысяч морских пехотинцев США, всего же в этой стране дислоцировано около 90 тысяч американских военнослужащих. Вашингтон и его партнеры по международной коалиции планируют вывести свои боевые соединения из Афганистана к концу 2014 года, после чего контроль за обеспечением безопасности должен будет перейти к местным властям.