Школы административного центра Пешавар на севере Пакистана возобновили работу впервые после нападения боевиков 16 декабря Занятия в училище, где в результате атаки талибов погибли 132 школьника и 9 преподавателей, начались с церемонии в память о жертвах теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школы административного центра Пешавар на севере Пакистана возобновили работу впервые после нападения боевиков 16 декабря
Reuters
 
 
 
Занятия в училище, где в результате атаки талибов погибли 132 школьника и 9 преподавателей, начались с церемонии в память о жертвах теракта
Reuters
 
 
 
16 декабря 2014 года боевики движения "Талибан" атаковали военную школу в Пешаваре и несколько часов подряд удерживали в заложниках около 400 школьников и педагогов
Reuters

Школы административного центра Пешавар на севере Пакистана возобновили работу впервые после нападения боевиков 16 декабря. Занятия в училище, где в результате атаки талибов погибли 132 школьника и девять преподавателей, начались с церемонии в память о жертвах теракта. Учащихся поприветствовал начальник штаба сухопутных войск Пакистана Рахиль Шариф, который приехал, чтобы поднять боевой дух детей и принять участие в молитве о погибших, сообщает издание Pakistan Daily Times.

Генерал высоко оценил мужество учащихся и их родителей. "Я рад видеть, что все находятся в приподнятом настроении. Наш народ непобедим", - заявил Шариф на выступлении в училище. Он также обратил внимание на усиленные меры безопасности в школе, среди которых значится стена высотой 2,4 метра, оборудованная колючей проволокой, и охрана в количестве 20 солдат. Пакистанские власти продлили зимние каникулы, чтобы усилить меры безопасности во всех государственных школах Пешавара.

Ученики признаются, что до сих пор не оправились от трагедии. "Я потерял 30 друзей и теперь буду учиться в практически пустом классе. Не знаю, как я вынесу это", - сказал 16-летний Шахрукх Кхан. Он рассказал, что во время теракта был ранен в обе ноги и несколько часов подряд притворялся мертвым, опасаясь расстрела боевиками. "А я теперь никого не боюсь - ничто не может заставить меня бросить обучение. Я обращаюсь к нападавшим и заявляю, что они не смогут нас устрашить", - заявил его сверстник Захид Аюб.

Напомним, 16 декабря 2014 года боевики движения "Талибан" атаковали военную школу в Пешаваре и несколько часов подряд удерживали в заложниках около 400 школьников и педагогов. Жертвами теракта стали свыше 140 человек, еще 100 человек были ранены. В ходе спасательной операции военные ликвидировали шесть вооруженных террористов с поясами смертников.

В стране был объявлен траур, а учебные заведения временно прекратили свою работу. Позже стало известно, что боевики движения "Талибан" целенаправленно напали на школу для детей военнослужащих Пакистана, чтобы отомстить вооруженным силам страны за операции против семей экстремистов.

После теракта в Пешаваре правительство определилось с решением касательно моратория на смертную казнь, который действовал с 2008 года и истек в 2013 году. "Если мы не возобновим казни террористов, то такие инциденты, как захват школы в Пешаваре, будут продолжаться. Против нас объявлен джихад - мы должны отвечать тем же", - заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.