Посол Швейцарии в Люксембурге Петер Фридерих задержан по подозрению в отмывании "грязных" денег Предметом расследования стали "частные трансферты Фридериха на сумму нескольких сотен тысяч швейцарских франков неизвестного происхождения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Швейцарии в Люксембурге Петер Фридерих задержан по подозрению в отмывании "грязных" денег
Euronews
 
 
 
Предметом расследования стали "частные трансферты Фридериха на сумму нескольких сотен тысяч швейцарских франков неизвестного происхождения"
Euronews
 
 
 
Местные СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщают, что Фридерих был арестован за отмывание денег, полученных от продажи наркотиков
Euronews

Посол Швейцарии в Люксембурге Петер Фридерих задержан по подозрению в отмывании "грязных" денег. Об этом сообщили на брифинге в посольстве Швейцарской Конфедерации в Австрии, передает РИА "Новости". Прокуратура начала против него расследование.

Посол был задержан на территории Швейцарии. Как отмечено в заявлении швейцарской прокуратуры, предметом расследования стали "частные трансферты Фридериха на сумму нескольких сотен тысяч швейцарских франков неизвестного происхождения".

Сейчас следственные органы пытаются выяснить, откуда взялись эти деньги, а также какую сумму посол уже успел "отмыть".

Расследование деятельности посла началось несколько месяцев назад, сообщает Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Сотрудники люксембургского банка в Гран-Дюше обратили внимание на то, что через счета Фридериха проходили большие суммы денег. В конце февраля службы Люксембурга по борьбе с отмыванием денег проинформировали своих швейцарских коллег о существовании этих трансакций.

8 июля дипломат был вызван в Швейцарию для допроса представителями федеральной судебной полиции. После допроса Петер Фридерих был подвергнут предварительному заключению.

"В Люксембурге Фридерих пользовался иммунитетом, и поэтому его не могли арестовать", - отметил представитель прокуратуры. "Насколько мне известно, это расследование касается только лично посла. Швейцарское посольство не имеет к этому делу никакого отношения", - добавил он.

Посол отмывал деньги, полученные от продажи наркотиков

Швейцарские власти запретили сотрудникам правоохранительных органов разглашать какую-либо информацию о деле. Однако местные СМИ со ссылкой на ананимные источники сообщают, что Фридерих был арестован за отмывание денег, полученных от продажи наркотиков.

По данным источников, посол отмывал деньги, приобретая произведения искусства.

Пресс-секретарь швейцарской прокуратуры Гансюрг Видмер отказался подтвердить эту информацию. "Речь идет о домыслах, - сказал он. - Происхождение сумм, полученных послом, весьма сомнительно. Целью данного расследования и является выяснение происхождения этих денег". Пресс-секретарь подчеркнул, что пока идет следствие Петер Фридерих считается невиновным.

По мнению специалистов, речь идет об "очень деликатном ", но достаточно серьезном деле, чем и объясняется факт взятия дипломата под стражу. Пока можно лишь строить догадки о том, что толкнуло посла совмещать столь сомнительную деятельность со своей дипломатической миссией.

60-летний Петер Фридерих с декабря 1999 года был послом Швейцарии в Люксембурге, до этого он был послом во Вьетнаме и на Кубе. Он занимался вопросами развития сотрудничества со странами Восточной Европы. В Департаменте иностранных дел Швейцарии он работает с 1971 года.

За последние дни это уже второй дипломатический скандал со швейцарскими дипломатами. Две недели назад был отозван посол Швейцарии в Берлине Томас Борар Филдинг. В СМИ появилась информация о его внебрачной любовной связи.