Торнадо пронесся в понедельник после полудня над немецким островом Гельголанд в Северном море, есть пострадавшие, хотя их точное число и характер ранений не приводятся
 
 
 
Торнадо пронесся в понедельник после полудня над немецким островом Гельголанд в Северном море, есть пострадавшие, хотя их точное число и характер ранений не приводятся
heute.de

Торнадо пронесся в понедельник после полудня над немецким островом Гельголанд в Северном море, есть пострадавшие - 11 туристов. Характер ранений не приводится. Бургомистр Франк Боттер назвал ситуацию "катастрофической" и запросил помощь на континенте, передает Welt Online сообщение DPA.

По словам очевидцев, торнадо был столь мощным, что опрокинул самолеты на местном аэродроме. Берегу причинен значительный ущерб. Полностью опустошен кемпинг на этом острове - единственном клочке германской земли в открытом море. Основная часть острова, к счастью, пострадала меньше.

Гельголанд - входит в состав федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Население одноименного поселка составляет 1267 человек.

Мощные ураганы и грозы прошли по северо-западу континентальной Германии и нанесли многомиллионный ущерб экономике и городскому хозяйству федеральной земли Нижняя Саксония, передает ИТАР-ТАСС.

Улицы многих городов завалены обломками деревьев и упавшими ветками. Движение автотранспорта остановлено. Во многих домах нет электричества, не работает телефон, прервано интернет-соединение.

В ряде мест произошли автомобильные аварии. Есть пострадавшие.

В зоопарке города Нордхорн ветер сломал большой тополь, ствол которого обрушился на стоящий неподалеку дом. Под обломками здания погибла 47-летняя женщина. "Весь зоопарк разорен. Пропало несколько животных. На восстановление уйдет минимум 10 дней", - сообщила представитель администрации.

Все посетители были своевременно эвакуированы. Среди них пострадавших нет.

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия из-за грозы в ряде мест блокировано движение железнодорожного транспорта. Упавшие деревья разорвали линии электропередач, железнодорожное полотно завалено сломанными ветками и стволами упавших деревьев. Движение остановлено на линиях Рейне-Эмден, Ольденбург-Оснабрюк, Кельн-Дюссельдорф, Кельн-Ахен и других.

В порту города Леер порывами ветра повреждены судовые крепления. В результате на землю рухнул находившийся на ремонте в доке сухогруз длиной 157 и шириной 17 метров. Скорость ветра здесь достигла 110 км в час. В порту ветром перевернуло кран, который рухнул на суда и постройки. Ущерб составил 1 млн евро.

В Германии уже несколько дней стоит аномальная жара, в настоящее время температура воздуха в Берлине составляет плюс 36 градусов по Цельсию, добавляет РИА "Новости".

Отметим, атмосферные вихри, известные как торнадо, являются редчайшим для северных широт природным явлением. Однако это уже как минимум второй случай его появления в регионе за последние несколько дней.

10 июля торнадо промчался по пригороду Петербурга городу Колпино. Воронка образовалась во время грозы. Она подняла припаркованный легковой автомобиль и, перекинув его через забор автостоянки, обрушила на другие автомобили. В итоге от машины остался только остов.

Всего были повреждены шесть машин. У них выбиты стекла и имеются повреждения кузовов. Также частично оборваны электропровода. Пострадавших людей не было.

Что интересно, пишет "Росбалт", буквально в 10 метрах от участка, где прошел смерч, не было видно ни следа буйства стихии.

Характерным явлением торнадо являются для США - там существует даже сезон, когда такие вихри образуются чаще всего. Так, в июне штаты среднего запада пострадали от торнадо и сильных гроз. Жертвами стихии в Огайо стали семь человек.

Всего 5-6 июня над территорией Огайо образовалось семь торнадо. В Мичигане от шторма пострадали 11 человек. Были также разрушены около 50 домов.