Египетские власти арестовали одного из основателей крупнейшей мусульманской военизированной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия"
 
 
 
Египетские власти арестовали одного из основателей крупнейшей мусульманской военизированной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия"
Архив NTVRU.com

Египетские власти арестовали одного из основателей крупнейшей мусульманской военизированной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия", который является одним из самых ярых защитников пятилетнего прекращения огня между правительством и военизированными группировками в североафриканской стране, сообщили в среду адвокаты арестованного.

"Сала Хашем был арестован около трех дней назад в своем собственном доме в южноегипетской провинции Сохаг", - заявил в интервью Reuters адвокат Мадмух Исмаил.

Другой адвокат заявил, что работники аппарата прокурора проведут допрос Хашема, который был одним из основателей исламской группировки "Аль-Гамаа аль-исламия", созданной в начале 70-х годов.

Представители министерства внутренних дел пока никак не прокомментировали факт ареста исламиста, сообщает Reuters.

"Аль-Гамаа аль-исламия" стала знаменитой на весь мир, после того как ее члены в ноябре 1997 года убили 58 иностранцев-туристов и четырех египтян около города Луксор. Это была последняя крупномасштабная военная акция в Египте перед прекращением огня.

Хашем в течение долгого времени был одним из главных сторонников одностороннего мира, к которому призвали находящиеся в заключении лидеры организации в 1997 году. Лидеры "Аль-Гамаа", находившиеся в изгнании, приняли эту инициативу в марте 1998 года.

Будучи одним из основателей организации, Хашем выступал за ненасильственные методы свержения правительства и создания исламистского государства в Египте. Первоначально группа занималась пропагандой и агитацией, пытаясь достичь своих целей только таким способом, однако в конце 70-х годов ее члены обратились к насилию.

Хашем вступил в конфронтацию с другими лидерами "Аль-Гамаа аль-исламия", после того как члены группы приняли участие в убийстве в 1981 году президента Египта Анвара Садата, заключившего мирный договор с Израилем. После этого Хашем отошел от активных дел организации.

Однако в середине 90-х он вернул себе лидирующие позиции в организации благодаря своей поддержке идеи прекращения огня в стране.

В ходе вооруженных акций с 1992 по 1997 год в Египте от рук исламских экстремистов, пытавшихся свергнуть правительство и создать собственное государство, погибли около 1200 человек - в основном полицейские и боевики.