На заседании лойя джирги (собрания народных представителей) в Кабуле произошел очередной скандал Делегаты заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании лойя джирги (собрания народных представителей) в Кабуле произошел очередной скандал
NTV International
 
 
 
Делегаты заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления"
NTV International
 
 
 
Имена покинувших заседание и племена, которые они представляют, пока не сообщаются
NTV International
 
 
 
Ранее в среду немецкие миротворцы, афганская полиция и личные телохранители устроили драку
NTV International
 
 
 
На открытии заседания лойя джирги выступил глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай
NTV International
 
 
 
Выступая на двух языках - пушту и фарси, - Карзай призвал положить конец правлению племенных вождей
NTV International

На заседании лойя джирги (собрания народных представителей) в Кабуле произошел очередной скандал. Спустя некоторое время после начала второго дня заседания, шатер, где проводятся заседания, покинули сразу несколько десятков делегатов. Они заявляют, что возмущены тем, что на заседании "нет места для свободного волеизъявления". Имена покинувших заседание и племена, которые они представляют, пока не сообщаются, передает Reuters.

Ранее в среду по прибытии в Кабул участников второго дня лойя джирги немецкие миротворцы, афганская полиция и личные телохранители устроили драку.

Свидетели и полиция сообщили, что сначала произошла стычка немецких солдат из ISAF с телохранителями ведущего делегата Ахмада Вали Масуда, отказавшимися разоружиться.

Затем в драку вступили афганская полиция и представители служб безопасности, окружив немцев, взяв их на прицел и устроив короткую рукопашную.

Огнестрельное оружие никто не применял, однако некоторые телохранители получили легкие ранения.

"У немцев не было переводчика, однако они сказали, что телохранители Масуда наставили на них пистолеты, поэтому миротворцы хотели разоружить их", - сказал представитель полиции.

Между тем на открытии заседания лойя джирги, которая должна открыть путь к выборам в стране через два года, выступил глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. Как сообщает ВВС, речь Карзая была воспринята со смешанной реакцией.

На ассамблее, которая изберет новое правительство страны, присутствуют более 1500 делегатов, представляющих многочисленные общины Афганистана.

Выступая на двух языках - пушту и фарси, - Карзай призвал положить конец правлению племенных вождей.

Многие делегаты были довольны вступлением Карзая, но его попытки выразить благодарность многим участникам гражданской войны в Афганистане некоторые встретили с неудовольствием. По сообщениям ВВС, Карзай говорил так, словно он стал президентом, а не как человек, которому еще предстоят выборы.