Убийство произошло в особо охраняемой центральной тюрьме пакистанского города Лахор - столицы провинции Пенджаб По данным пакистанской газеты News, в тюрьме проводился перевод заключенных из одного блока в другой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство произошло в особо охраняемой центральной тюрьме пакистанского города Лахор - столицы провинции Пенджаб
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным пакистанской газеты News, в тюрьме проводился перевод заключенных из одного блока в другой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тарик Мота вышел из своей почему-то открытой камеры, достал пистолет и практически в упор застрелил самопровозглашенного пророка Али
Архив NTVRU.com
 
 
 
От работы отстранен целый ряд надзирателей и руководителей из числа тюремного начальства
Архив NTVRU.com

В особо охраняемой центральной тюрьме пакистанского города Лахор - столицы провинции Пенджаб - приговоренный к смерти террорист из запрещенной радикальной суннитской группировки "Армия друзей Пакистана" ("Сипахи сахабаи Пакистан") Тарик Мота, виновный в серии убийств, застрелил во вторник из пистолета "лжепророка" Мохаммада Юсуфа Казаба Али, также осужденного шариатским судом Пакистана на смертную казнь, передает РИА "Новости".

По данным пакистанской газеты News, в тюрьме проводился перевод заключенных из одного блока в другой, чтобы освободить места для новых арестованных, обвиняемых в терроризме и связях с международной организацией "Аль-Каида".

Тарик Мота вышел из своей почему-то открытой камеры, достал из-под одежды спрятанный пистолет и четырьмя выстрелами практически в упор застрелил самопровозглашенного пророка Али, которого в сопровождении охраны вели из 7-го во 2-й блок тюрьмы Кот-Локхпат.

От работы отстранен целый ряд надзирателей и руководителей из числа тюремного начальства, а специальная комиссия выясняет, как пистолет попал в руки заключенного-смертника.

Юсуф Али был приговорен к смертной казни за "богохульство" в августе 2000 года. Он якобы обещал своим последователям показать портрет пророка Мухаммада и объявлял себя пророком.

По решению мусульманского религиозного суда Али объявлен "неверным и лжепророком" и приговорен к смертной казни. Коран запрещает изображение людей и животных, а иного пророка, кроме Мухаммада, по канонам ислама до дня страшного суда быть не может.