США предлагают Индии ввести свои войска на линию контроля в Кашмире
 
 
 
США предлагают Индии ввести свои войска на линию контроля в Кашмире
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд предложил Индии рассмотреть возможность использования иностранных войск для мониторинга обстановки на линии контроля, разделяющей Кашмир на индийскую и пакистанскую части, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы обсудили целый круг вопросов, включая и этот", - сообщил он сегодня прессе по завершении встречи с главой индийского правительства Аталом Бихари Ваджпаи. Вместе с тем, он заметил, что "к решению стороны не пришли", что инициатива остается "предметом обсуждений". По сведениям из индийских правительственных источников, в ходе бесед с руководством Индии министр, в частности, высказался за проведение встречи экспертов Индии, Пакистана, США и Великобритании с целью выработки механизма мониторинга.

На этой неделе Вашингтон и Лондон совместно выдвинули идею размещения на линии контроля американо-британского воинского контингента. Накануне приезда Рамсфельда МИД Индии заявил, что Дели выступает против задействования в Кашмире международных сил.

Гость из Вашингтона заявил, что США располагают свидетельствами присутствия боевиков "Аль-Каиды" в подконтрольной Пакистану зоне Кашмира, что американская администрация "работает над тем, чтобы она не стала убежищем для террористов". Индийская военная разведка утверждает, что в контролируемом пакистанцами Кашмире укрылись от 2 до 3 тыс талибов и активистов "Аль-Каиды", которые готовы развязать массированную кампанию террора против Индии.

США, сказал журналистам Рамсфельд, "положительно оценивают конструктивные шаги" индийского правительства по разрядке напряженности в Южной Азии. По убеждению Вашингтона, подчеркнул он, Дели "демонстрирует озабоченность по поводу сложившейся ситуации и стремится к ее урегулированию должным образом".

В среду глава оборонного ведомства Соединенных Штатов отправился из Дели в Исламабад, где встретится с президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом.