Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце Кэтрин Зета-Джонс получила третью по значимости степень Ордена Британской Империи, став командором ордена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце
royal.gov.uk
 
 
 
Кэтрин Зета-Джонс получила третью по значимости степень Ордена Британской Империи, став командором ордена
newwoman.co.uk
 
 
 
Дэвид Култхард удостоен низшей степени ордена MBE за свои достижения в спорте
best-sportcars.ru

Известная голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс, гонщик Формулы-1 Дэвид Култхард и единственная британская чемпионка зимней Олимпиады в Ванкувере Эми Уильямс награждены орденами Британской Империи, сообщила в ночь на субботу канцелярия премьер-министра Великобритании.

Традиционный список лауреатов государственных наград Великобритании приурочен к официальному дню рождения королевы Великобритании Елизаветы Второй, который отмечается в субботу.

Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце, сообщает РИА "Новости".

Кэтрин Зета-Джонс получила третью по значимости степень Ордена Британской Империи, став командором ордена (CBE). Эми Уильямс, которая принесла Британии единственное золото на Олимпиаде в канадском Ванкувере, став победительницей в соревнованиях скелетонистов, равно как и пилот Формулы-1 Дэвид Култхард удостоены низшей степени ордена MBE за свои достижения в спорте.

Зета-Джонс, которая родилась в уэльском городе Суонси, но своей карьерой и премией "Оскар" обязана работе в Голливуде, не скрывала своих эмоций, когда узнала о награждении.

"Будучи британской подданной, я чувствую необычайную гордость, одновременно переполняющую меня и заставляющую помнить о скромности. Мои мама и папа рады до безумия", - призналась 40-летняя актриса. Награды от имени королевы получили еще несколько сотен британцев за свою общественную деятельность.

Церемонии вручения самих орденов будут проходить в течение ближайших месяцев с участием небольших групп лауреатов. Обычно награждение проводит либо сама королева, либо ее сын, принц Уэльский Чарльз.