Президент Азербайджана Гейдар Алиев прибыл сегодня в Турцию с официальным пятидневным визитом, в ходе которого, как ожидается, будут подписаны девять двусторонних соглашений. Самым важным из них является контракт на поставку в Турцию, начиная с 2004 года, природного газа с недавно открытых в Каспийском море месторождений, сообщает агентство EFE. Запасы месторождения оцениваются в пределах от 700 миллиардов до триллиона кубометров газа. К началу 2003 года Азербайджан предполагает экспортировать в Турцию по два миллиарда кубометров газа в год и будет постепенно увеличивать эти объемы до пяти, а затем до 16 миллиардов кубометров.

В Анкаре также будут обсуждаться проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси√Джейхан, вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и проблемы региональной безопасности. Кроме того, планируется обсудить возможность выделения Турцией 3 миллионов долларов на нужды азербайджанской армии.

Накануне, касаясь проблемы конфликта в Нагорном Карабахе, президент Азербайджана подчеркнул, что рассчитывает на посредничество Турции в урегулировании карабахского конфликта. Он отметил, что Азербайджан позитивно относится к инициативе турецкого министра иностранных дел Исмаила Джема о прямых переговорах президентов Азербайджана и Армении при посредничестве Турции. Однако, считает Гейдар Алиев, Армения не пойдет на эти переговоры, так как всегда обвиняет Турцию в необъективном отношении к Еревану.